Олигарха, купившего «Домодедово», арестовали за теракт, унесший жизни 37 человек

Правоохранители задержали Дмитрия Каменщика за внедрение системы досмотра, которая пропустила в зал вылета камикадзе

Владелец аэропорта «Домодедово» Дмитрий Каменщик задержан 18 февраля сотрудниками СК РФ. Ему предъявлено обвинение в ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц). Олигарху, купившему в свое время аэровокзал за заработанные на китайских челночниках деньги, грозит до 10 лет тюрьмы.

Правоохранители задержали Дмитрия Каменщика за внедрение системы досмотра, которая пропустила в зал вылета камикадзе

Напомним, что страшный взрыв прогремел 24 января 2011 года в зале международных прилетов «Домодедово». Террорист-смертник Магомед Евлоев пронес в аэровокзал бомбу мощностью взрывного 7 кг в тротиловом эквиваленте. 35 человек погибли на месте, еще двое скончались в больнице. Еще 117 были госпитализированы с тяжелым травмами, но выжили. Самого Евлоева взрывное устройство разорвало буквально на куски.

- Организаторы теракта - Ислам Яндиев, Башир Хамхоев и Илез Яндиев - были приговорены к пожизненному заключению еще два года назад, - говорит источник в Верховном суде. - Приговор ступил в силу в конце 2014 года. Все осужденные находятся в тюрьме. Но 8 миллионов, которые с них взыскал суд в пользу потерпевших до сих пор не выплачены.

Однако на этом дело не закончилось. Летом прошлого года СК РФ возбудил уголовное дело против ряда руководителей «Домодедово», но вскоре закрыл. В начале этого СК снова заговорил об этом деле. Причем были пофамильно названы обвиняемые - бывший глаа Российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина, управляющий директо ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов, директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов. Всех их арестовали и поместили в СИЗО. Но вот самого Каменщика не тронули.

- Он надеялся, что сможет договориться, - рассказывает бывший подчиненый и приятель директора «Домодедова» Николай. - У него очень богатое прошлое. Здесь и связи с ОПГ, и подвязки в Правительстве. Человек он контактный, всегда делился с кем надо. Все это ему помогло создать в свое время целую авиационно-финансовую империю. А ведь началось все — не поверите — с того, что он организовывал шоп-туры в Китай для челночников. Когда задержали сотруников «Домодедово», он сильно перепугался. Даже в СМИ вышел с заявлением что они, по мнению руководства «Домодедово», не виновны.

Свой арест Дмитрий Каменщик не исключал, но подчеркивал — дескать, всегда сотрудничал со следствием, скрывать ему нечего. И вот 18 февраля СК заявил о задержании.

«Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), - сообщил представитель СК Владимир Маркин.- По версии следствия, Каменщик, Тришина, Некрасов и Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и вследствие этого оказание услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности»

Примечательно, что уже в пятницу суд рассмотрит ходатайство следствия на арест Каменщика. Вероятнее всего, суд пойдет навстречу и поместит владельца аэровокзала в СИЗО, как и его коллег.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру