«Автогражданка» пошла «налево»

Российские автовладельцы страдают от поддельных полисов ОСАГО

От массового распространения фальшивых полисов ОСАГО больше всего страдают законопослушные водители. Мошенники подрывают основы существующей системы страхования автогражданской ответственности.

Российские автовладельцы страдают 
от поддельных полисов ОСАГО

Все чаще россияне попадают в ДТП с обладателями поддельных полисов ОСАГО. Виной тому — массовая продажа «липы» ОСАГО через Интернет и в «передвижных офисах» в «Газелях». «Левые» бланки внешне практически неотличимы от настоящих полисов. Многие автовладельцы «клюют» на невысокую цену подделок — всего 1500—2000 рублей, — при средней цене настоящего ОСАГО в районе 6000 рублей.

В первую очередь от этого «бизнеса» страдают добропорядочные автовладельцы. Ведь когда аварию устраивает водитель без законного ОСАГО, никакая страховая компания не компенсирует пострадавшим в ней ни материальный ущерб, ни вред здоровью. Им придется «выбивать» возмещение с виновника исключительно в судебном порядке, который может оперативно превратиться в безработного, не имеющего даже собственного жилья.

И очень часто мошенники продают ничего не подозревающему автовладельцу поддельный полис по цене настоящей страховки ОСАГО. В результате законопослушный автомобилист в один совсем не прекрасный момент узнает, что его обманули и его автогражданская ответственность не застрахована. Хорошо еще, если это произойдет не после ДТП, виновником которого его признают. Тут ему придется оплачивать причиненный ущерб из своего кармана. Но и без аварий нечаянного обладателя фальшивого полиса ОСАГО ожидает неприятное открытие, когда дорожный полицейский решит «пробить» его по базе данных Российского союза автостраховщиков (РСА). Административный штраф в 800 рублей после этого обеспечен. А в худшем же случае на горизонте замаячит уже часть 3 статьи 327 УК РФ — «использование заведомо подложного документа». Она грозит штрафом в размере до 80 000 рублей либо арестом до шести месяцев. И все эти беды — за свои же кровные, отданные за полис ОСАГО!

О том, что проблема поддельных полисов ОСАГО по-настоящему серьезна, свидетельству-ют многочисленные жалобы автомобилистов. Не зная, как защититься от мошенников, возмущенные люди пишут во всевозможные инстанции. Вот история казанца Сергея П.: «В нашем регионе сложилась следующая ситуация. Автомобилистам массово предлагают купить поддельные полисы ОСАГО по сниженным ценам (от 500 до 1500 рублей). При этом такие полисы часто покупаются автовладельцами, которые понимают, что приобретают фальшивку. Однако в ноябре 2014 года я стал жертвой мошенничества не по своей вине. Я приобрел в автосалоне автомобиль, страховку ОСАГО оформил в том же автосалоне. Однако когда в 2015 году я был намерен ее продлить, то в страховой компании было обнаружено, что мой полис отсутствует в базе РСА. Иными словами, мне был продан фальшивый полис. При этом сотрудница, которая оформляла мне этот полис, в данном автосалоне уже не работает. И я был вынужден купить страховку за полную стоимость, без скидки за безаварийную езду, так как мне сообщили в страховой компании, если предыдущий полис был поддельным, то за безаварийную езду скидка теряется. Это недопустимо, когда обманывают граждан, которые хотели купить настоящий полис ОСАГО».

Игорь К. оказался в еще более печальной ситуации: «Я попал в серьезное ДТП с пострадавшими. Обратился в страховую компанию виновника ДТП, но они мне отказали в выплате, так как у него был поддельный полис ОСАГО. Сам виновник аварии говорит, что сознательно купил поддельный полис ОСАГО, так как ему продали его, сказав, что никаких проблем не будет. Якобы, что он действительно находится в базах страховщиков, имеет все степени защиты, и так далее. Единственное, что ему рекомендовали не попадать в аварии, так как выплат точно не будет. Но от аварий никто не застрахован. Получается, что он сэкономил две-три тысячи, а должен будет возмещать гораздо больше (если, конечно, суд пройдет гладко и справедливо). Однако меня возмущает, как в принципе получается так, что любой человек может свободно и чуть ли не легально приобрести поддельный документ, который по закону должен быть настоящим. Почему так много предложений с покупкой поддельных полисов? Неужели в полной мере не осознана вся опасность распространения таких полисов? В конце концов, одни мошенники в наглую нарушают закон, изобретая подделки, другие их покупают, а честные граждане страдают из-за них. Это недопустимо в современном правовом государстве. В конце концов, почему одним позволено платить за полис по три копейки, а другие должны вкладываться по полной?

Иван С., также рассказал о своем опыте общения со страховыми мошенниками: «В ноябре 2015 года у меня заканчивалось ОСАГО. Я уже собирался ехать в головной офис компании, как мне позвонил страховой агент моей (!) страховой компании. Сказал, что перед Новым годом они закрывают план и распродают полисы ОСАГО, поэтому мне дадут скидку 50 %. Цена была 3250 рублей. Плюс я еще хотел застраховать каско по цене 96 000 рублей. Страховой агент приехал буквально через час. Составили договор, мне выписали квитанцию. Я уже готов был отдать деньги, но прежде решил еще раз все перепроверить и увидел, что в квитанции нет номера полиса, отчего эта квитанция не является действительной. Страховой агент сказал, что так положено, поскольку полис, якобы, продается по акции. Я попросил его выписать другую квитанцию. Агент сказал, что ему нужно будет поехать в офис и привезти другую квитанцию, и уехал. И больше он мне не звонил. Я пытался ему дозвониться, но не смог. Тогда я поехал в офис страховой компании, там я рассказал, что произошло, и мне сказали, что это был однозначно мошенник, что у них не бывает никаких распродаж, потому что все цены на все страховки устанавливаются государством по одной цене. И тем более номер полиса должен обязательно быть в квитанции. Если его нет, то это подделка. Только моя бдительность не позволила мошенникам «обуть» меня на 96 тысяч. Это возмутительно, что мошенники так открыто действуют. В страховой компании мне сказали, что полисы подделывают миллионами, а уголовные дела заводят — по пальцам пересчитать. А ведь ловить таких мошенников легко. Их все контакты в нашем городе — буквально на каждом шагу, выбирай любой. Это воровство, грабеж, и с ним надо бороться».

Заметим, что в регионах уже стихийно возникают общественные движения по борьбе с поддельным ОСАГО и мошенниками. Так, организация «Нет поддельному ОСАГО!» действует в Челябинске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Москве. Ее активисты прямо на улицах города предлагают автомобилистам проверить подлинность их полисов ОСАГО через «планшетник». Большинство соглашаются. И уже для десятков автовладельцев стало большим сюрпризом то, что их ОСАГО — фальшивка.

Понимая, что собственных ресурсов недостаточно, активисты челябинского движения Александр Астраханцев и Вадим Латыпов предложили челябинской администрации бороться со страховым мошенничеством системно.

Они хотят ввести в автошколах курс страховой грамотности с блоком, в котором будет рассказываться, как противодействовать мошенничеству. «Важно, чтобы ГИБДД организовывало рейды для выявления поддельных полисов ОСАГО, по аналогии с операциями по отлову нетрезвых водителей, — считают активисты. — Также предлагаем задействовать силы криминальной полиции: проводить расследования, как подделки попадают в Челябинск (или где их печатают, если это происходит в нашем городе), раскрывать преступные сети распространителей».

А пока мошенники продолжают продавать фальшивки, а люди — остаются без страховой защиты.

Сергей Дорожкин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру