Внук поэтессы Адалис выиграл суд с закусочной из-за рекламы

Он получит 100 тысяч рублей

Внук известной поэтессы Аделины Адалис Иван Сергеев одержал победу в судебной тяжбе с международной сетью закусочных, которая неправомерно использовала в рекламе стихи его бабушки. Дело слушалось в Тверском суде Москвы.

Он получит 100 тысяч рублей

В ходе процесса москвич заявлял, что является правообладателем литературного произведения и не давал разрешения на их использование. В качестве третьих лиц ответчиками были заявлены телеканалы, которые демонстрировали рекламные ролики.

Сергеев вначале требовал взыскать в качестве моральной компенсации с компании 35 млн. рублей, но затем снизил сумму до 5 млн. рублей. При этом он заявлял, что является правообладателем литературных произведений Аделины Адалис, которые корпорация использовала в рекламных целях, не имея на руках никаких разрешительных документов.

Как пояснил "МК" сам Сергеев, международная сеть ресторанов заимствовала для рекламы стихи русской поэтессы и писательницы - его бабушки со стороны отца. Речь шла о фрагменте песни "Последняя поэма", а именно о словах "Это не сон, это не сон/ Это вся правда моя/Это истина". Они были использованы в рекламном клипе ответчика "Яйцо и каша (Это не сон)". Песня была написана на стихи поэта Рабиндраната Тагора в переводе Аделины Адалис, ранее она исполнялась в фильме "Вам и не снилось". У истца , как правообладателя литературных произведений Адалис, никто из руководства ответчиков разрешения при этом не спрашивал. В свою очередь ответчики возражали против исковых требований, по их мнению, Сергеев не вступил в наследство на момент выхода рекламных роликов.

В итоге Фемида поддержал сторону истца. Как сообщила "МК" пресс-секретарь Тверского суда Анастасия Дзюрко, было принято решение удовлетворить иск Сергеева частично и взыскать с сети закусочных за нарушение исключительного права компенсацию в сумме 100 тысяч рублей, с других ответчиков - с «Снегири-музыка» - 50 тысяч рублей, с «Стар Ричерз» - 50 тысяч рублей. Также суд обязал ответчиков опубликовать на принадлежащих им сайтах в сети Интернет решение суда по настоящему делу в течение одного месяца с момента вступления в законную силу. В удовлетворении остальной части исковых требований было отказано.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27091 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: Внук поэтессы через Фемиду наказал закусочную за стихи Рабиндраната Тагора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру