Путин «заказал» «Красную Армию»

На параде Победы на Красной площади впервые за долгое время прозвучала популярная песня «Красная Армия всех сильней». И это не случайно.

14 апреля во время прямой линии президент Владимир Путин вспомнил строки песни, отвечая на вопрос студента Никиты о том, по каким еще врагам России могут ударить наши ВКС.

На параде Победы на Красной площади впервые за долгое время прозвучала популярная песня «Красная Армия всех сильней». И это не случайно.

Он сказал тогда о том, что ударить прежде всего нужно по бездорожью и разгильдяйству в самом широком смысле этого слова. «Если мы сделаем это хорошо и эффективно, добьемся результата, то тогда наши Вооруженные силы будут действительно непобедимыми и лучшими в мире, — считает Владимир Путин. — И тогда мы вспомним замечательную песню советских времен «От тайги до британских морей Красная Армия всех сильней». Она и так всех сильней, нужно, чтобы она укрепились в этом состоянии»,

У песни удивительная биография. Написана она еще в период Гражданской войны, в 1920 году. Есть версия, что именно в тот момент, когда войска Врангеля наступали из Крыма, и Республика Советов оказалась в кольце. И сочинялась она якобы для войск Киевского военного округа. И хотя у песни есть авторы — композитор Самуил Покрасс (1895–1939) и поэт Павел Григорьев, он же Горинштейн (1895–1961), ее считали и считают чуть ли не красноармейским фольклором.

Самуил Покрасс — старший брат Дмитрия Покрасса (1899–1978), известного «Маршем конницы Буденного» — «Мы красные кавалеристы, и про нас...» Уроженец Киева Самуил учился в Петербургской консерватории, писал романсы, работал в Московском мюзик-холле, а в 1924 году эмигрировал в Берлин, откуда перебрался в Париж. С 1929 года он жил в США, писал музыку для Голливуда. СССР достался в качестве трофея фильм «Три мушкетера», созданный при его участии. Картина только в 50-е годы вышла в советский прокат, имела большой успех, в том числе и благодаря песенке д`Артаньяна. Самуил Покрасс также известен как автор музыки к мультфильму «Белоснежка и семь гномов». Он рано ушел из жизни: то ли отравился, то ли был отравлен. Поговаривали, что это дело рук белых офицеров, которые не простили ему его «Красной Армии».

Песня «Красная Армия всех сильней» не раз варьировалась. Вот и теперь в Сети гуляет ролик с нецензурными выражениями на злобу дня. В 2000-е годы был известен вариант «Мама-анархия всех сильней». А изначально в ней были такие строки: «Белая армия, черный барон/Снова готовят нам царский трон,/Но от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней». Пелось в ней о том, что «церкви и тюрьмы сравняем с землей». И была коронная фраза, которую некоторые историки оспаривают: «С отрядом флотских товарищ Троцкий/Нас поведет на смертный бой!» Неизменным оставался, кажется, только припев: «И все должны мы/Неудержимо/Идти в последний смертный бой!».

В годы Великой Отечественной войны текст песни был переработан поэтом Петром Белым, и в ней появилось имя Сталина. Существует версия и относительно возникновения мелодии, родившейся из еврейского фольклора. Ссылаются при этом на похожие мотивы в песенке 1919 года, появившейся на американской пластинке выходца из России по фамилии Цыганов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27096 от 10 мая 2016

Заголовок в газете: Путин «заказал» «Красную Армию»?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру