Выпускники-2016 попытались купить спиртное к последнему звонку

Но продавцы московских магазинов стояли насмерть

В этом году впервые последний школьный звонок празднуется целую неделю — с 23 по 27 мая, по выбору школы. И если в прошлом году на последний звонок в Москве была полностью запрещена продажа алкоголя рядом со школами и местами массового гулянья выпускников, то в этом такого запрета нет — видимо, целая неделя сухого закона экономически невыгодна. Однако запрет на продажу спиртного лицам до 18 лет никто не отменял — и школьный праздник тем более не повод его нарушать. Поэтому узнав, что на вторничных звонках кое-где выпускники открыто распивали шампанское на детских площадках за школой, мы с волонтерами из числа самых смелых выпускников вышли на дело — проверить, продадут ли им горячительное?

Но продавцы московских магазинов стояли насмерть

Но первым делом мы позвонили в Департамент торговли и услуг и уточнили, какие именно меры относительно торговли спиртным на период празднования последнего звонка были приняты в этом году? Нам ответили, что в отношении несовершеннолетних запрет действует и вне праздников — продавцы от греха подальше проверяют паспорта даже у 40-летних (чем чрезвычайно им льстят). Что ж, проверим...

Наши эксперименты прошли в супермаркетах, расположенных в непосредственной близости к школам №1282, №364, №366 и №369 (район Сокольники, ВАО); в ЮЗАО — вблизи Шуваловской гимназии на Мичуринском проспекте (метро «Универститет») и возле школы № 37 на ул. Столетова, а также возле школы №714 на ул. Кубинка (ЗАО) и рядом со школой №2030 на ул. Костикова (ЦАО).

В команде волонтеров были мальчики и девочки.

Первым делом хочется с радостью отметить, что алкоголь им не продали нигде — хотя они очень просили (по заданию редакции). Но отказали им по-разному.

Девочки охотились на спиртное в ЮЗАО и ЦАО. В трех магазинах с самообслуживанием в районе МГУ им даже не дали дойти до кассы с заветной бутылкой шампанского в руках. Продавцы, работающие в зале, отловили выпускниц еще за рассматриванием витрины с горячительным и попросили их отойти.

- Попросили вежливо, - рассказывает одна из выпускниц. - И посмеялись: мол, даже не смотрите туда, все равно не пробьем! Мы сказали, что одной из нас уже есть 18, она типа второгодница. А они сказали — все равно не продадим, пусть она без вас приходит. И без школьной формы!

В ЦАО в небольшом полуподвальном магазинчике девчонки стали упрашивать пожилую кассиршу: «Ну пожалуйста, ну праздник же! Вот в ваше время небось шампанское прямо в школе наливали!»

- Тетенька внимательно так на нас посмотрела, - делится волонтерша, - а потом как начала нас отчитывать! 15 минут остановиться не могла! Говорила, что в ее молодости девочки были приличными и не шлялись по винникам с утра пораньше!

Выпускники мужского пола проводили расследование в ЗАО и ВАО.

В магазинчике на улице Гастелло самообслуживания не оказалось, и спиртное выдавала продавец. Наши парни долго маялись перед витриной и, наконец, выбрали: «А дайте, пожалуйста, крымское вино!»

- Не дам! - решительно откликнулась продавец.

- А мы вам права покажем! - попытались обхитрить ее мальчишки (у одного из них и впрямь уже имеется водительское удостоверение, хотя 18 ему еще нет).

- Не надо мне ваши права! - не сдалась продавщица. - Алкоголь строго по паспортам!

- Ну, пожалуйста, ну сделайте исключения, посмотрите, мы вон мужики уже настоящие, мы ж одну бутылочку вина на весь класс... Нас товарищи отправили, все 30 человек скинулись! По полглоточка на каждого получится!

- Нет, запрещено! - уперлась продавщица. - Я сейчас вот дорогу перейду, зайду в вашу школу и расскажу, что вы тут делаете.

Ну а в районе метро «Молодежная» ребята попытались уболтать продавца-мужчину: мол, брат, ну пойми, сам молодой еще, ну отпраздновать-то надо...

Продавец, молодой парень лет 25, долго и сочувственно кивал... А потом коротко ответил:

- Я все понимаю, пацаны! Но мне-то зачем это надо?!!! Вы напьетесь, а уволят меня! Идите себе звоните без допинга!

А возвращаясь к истокам нашего расследования — выпускникам, угощающимся шампанским прямо за школой — выяснилось, что спиртное они принесли из дома...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27110 от 26 мая 2016

Заголовок в газете: Звоните без допинга!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру