Снос домов в Плеханово цыгане назвали «страшным днем табора»

Несмотря на законность процедуры, обитатели самостроя возмущаются

В Плеханово, поселке под Тулой, «прославившемся» цыганскими бунтами, как и обещала местная администрация, начался снос самостроя. Всего таких домов — 120, сегодня снесли первые десять. Власти посулили сносить еще по десять строений каждую неделю. Хотя снос абсолютно законен, и о нем жители были предупреждены заранее, цыгане продолжают возмущаться.

Несмотря на законность процедуры, обитатели самостроя возмущаются
Фото: Елена Кузнецова

Пока в поселке работала техника, мы дозвонились до одного из уважаемых представителей плехановского табора.

- Десять домов сегодня сравняли с землей. В каждом проживали большие семьи: где 8, где 10, а где и 12 человек. Куда им теперь идти? На улицу? - кричал в трубку Иван.

- Но ведь цыганам, чьи дома были снесены, обещали предоставить места в гостиницах.

- Обещали. Но, как мне передали люди, вроде бы не бесплатно. То есть места в гостиницах есть, но за свой счет. Хотя возможно, это и неверная информация. Просто люди сейчас на нервах, что-то и не так понять могут. Если бесплатно, то мы, конечно, воспользуемся предложением.

- А другие жители поселка, чьи дом стоят легально, не могут приютить оставшихся без крыши над головой соплеменников?

- Конечно, эти десять семей мы разместим. Но куда мы сможем поселить еще 110, чьи дома стоят в списке на снос? Легальные строения ведь не резиновые...

- Но в таборе ведь обещали, что все незаконно построенные дома хозяева и вовсе будут сами сносить.

- Один дом мы смогли разобрать самостоятельно. Из других люди вынесли всю мебель, в некоторых даже крыши разобрали. Ну вот вы бы смогли разобрать дом, который своими руками строили, облагораживали, детей в нем растили? Вряд ли. Вот и наши люди не могут. Руки не поднимаются. Но мы пообещали: пусть техника приезжает, работает, все спокойно будет, без эксцессов.

- Но ведь женщины опять выкрикивают проклятия, щебенкой кидаются в журналистов и силовиков.

- Что могу сказать - это женщины, они на нервах. Дети плачут, сидят в окружении вещей на дороге. Вот нервы у них и сдают. Но мужчины повторения беспорядков не допустят: мы их стараемся вразумить. Это вообще страшный день для всего табора: сегодня у школьников должен был быть Последний звонок, но у нас праздник отменили. Кто на него пойдет, когда жить негде стало?

Снос цыганских домов в Плеханове Зареченского округа Тулы

Снос цыганских домов в Плеханове Зареченского округа Тулы

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27114 от 31 мая 2016

Заголовок в газете: Снести, нельзя оставить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру