Маргарины и спреды могут исчезнуть с лица земли

Мировые производители продуктов питания намерены отказаться от использования вредной «химии»

Маргарин, спреды, творог-сметана с растительными добавками, фастфуд — эти продукты, ставшие нам уже привычными и почти родными, могут оказаться на грани исчезновения в ближайшие пару лет. Крупнейшие транснациональные производители заявили о намерении избавить свою продукцию во всем мире от трансжиров (именно они содержатся в вышеперечисленной еде) начиная с 2018 года. Такое обязательство распространится и на нашу страну, где эти компании владеют 150 брендами.

Мировые производители продуктов питания намерены отказаться от использования вредной «химии»

Впору удивиться и любителям, и противникам подобного рода «лакомств». Но еще больше удивлены продавцы — чем же они будут торговать? Ведь продукты с вредными компонентами прописались на наших прилавках. В этом мы лишний раз убедились, пройдясь по московским магазинам.

...Первый на очереди — сетевой супермаркет низких цен. Забегая вперед, скажем, что чтение этикеток — особый аттракцион. Пробиться сквозь многочисленные реквизиты и инструкции на разных языках, написанные микроскопическим шрифтом, — дело нелегкое. Однако когда искомый фрагмент текста найден, легче не становится. В него еще нужно вчитаться. Поэтому человеку, взявшемуся следить за своим здоровьем, придется вооружиться лупой, большим запасом времени и терпением.

Не меньшая проблема и в том, что ни один закон в России не запрещает использовать трансжиры в продуктах питания. Поэтому и в России, и в странах СНГ маркировка трансжиров не введена. А значит, нам остается только внимательно читать этикетку. Если вы увидите в составе продукта маргарин, спред, растительный жир, гидрогенизированные или частично гидрогенизированные растительные масла, саломассу, заменитель молочного жира, жир специального назначения, кулинарный жир, заменители какаомасла, будьте начеку: это они и есть. Львиная доля трансжиров — компоненты синтетические. Впервые такой термин был употреблен в начале прошлого века, когда был выпущен принципиально новый продукт, полученный методом гидрогенизации хлопкового масла, — маргарин. Поначалу казалось, что это настоящая находка: маргарин долго хранился, не прогоркал, не окислялся и не терял формы. Да и вкус нравился почти всем. К этому остается добавить дешевизну и, как тогда казалось, сплошную пользу для здоровья. Однако прошло несколько десятилетий, и британский эпидемиолог Уолтер Виллет сказал: «Маргарин — хороший строительный материал для дома, ведь он не гниет, не портится, его не едят животные. Но я бы не советовал строить из него наши тела».

Итак, идем вдоль полок. Молочные продукты, несмотря на пристрастную ревизию, выглядят вполне прилично. Кефиры, ряженки и йогурты состоят из молока и заквасок. Во всяком случае, на этикетках ничего другого не указано. Масло тоже клянется, что в его составе только сливки и еще раз сливки, причем вне зависимости от цены — хоть 70 рублей за пачку, хоть 200. Сыр в наших холодильниках, судя по этикеткам, тоже чист, невинен и исключительно натурален. Растительный жир был указан только в одном виде брынзы, причем большими буквами. «В таких продуктах, как сыр, сливки, сосиски, творог, мороженое, йогурт, никаких растительных жиров быть не должно. А встречаются они очень часто — их использование существенно удешевляет производство и продлевает срок годности продуктов», — комментируют специалисты.

Разочаровали глазированные сырки — во многих есть растительный жир. Еще больше нас расстроило, что растительное масло упоминается в ингредиентах детских молочных ломтиков и детских пирожных. В детских молочных смесях масло соевое, рапсовое, пальмовое. Теперь понятно, почему у детей нередки проблемы с сердцем, желудочно-кишечным трактом и аллергия.

А вот и она, полочка с запретными для любого человека, склонного к здоровому питанию, маргаринами и майонезами. Здесь все вредные ингредиенты присутствуют в составах и даже в нескольких видах одновременно. Должны разочаровать тех, кто верит в безвредность легкого майонеза. Растительных гидрогенизированных жиров в нем ничуть не меньше, чем в обычном.

Может, в дорогом супермаркете натурпродуктов больше? Ан нет. Ассортимент по большей части все тот же. Сыры, правда, дорогие, и тоже ничего подозрительного в составе. Как ни странно, растительный жир указан в составе некоторых не самых дешевых колбас.

Булки, баранки, печенье, пряники, пирожные — везде находим растительные жиры и маргарины. Вчитываемся в состав на крышках тортов: жир кулинарный, кондитерский, растительное масло, маргарин. «А где вы сейчас торты натуральные видели?!» — возмущается продавец.

— Именно из-за указания на маркировке и информирования населения об их вреде во многих странах производители были вынуждены начать избавляться от вредного компонента, чтобы сохранить спрос на свои товары, — говорит глава Национального исследовательского центра «Здоровое питание», профессор Олег Медведев. — Добровольное ограничение трансжиров крупнейшими производителями — важный шаг, который сработает и в тех странах, где трансжиры не ограничиваются государством, как, например, в России. В нашей стране ограничения распространяются только на маргарины и спреды для розничной продажи. Большинство продуктов, таких как печенье, вафли, тесто, выпечка, глазурь, не подпадают под регулирование и могут содержать высокий процент трансжиров.

Медики признали трансжиры самым вредным элементом нашего питания. Их называют ведущей причиной стремительного распространения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, онкологии и других страшных патологий. «Недавние исследования показали, что американец уже на 5% состоит из трансжиров. Но человеческий организм попросту не умеет правильно их перерабатывать, — поясняет известный доктор, специалист в области пищевого поведения Михаил Гаврилов. — В итоге организм получает «бракованный» строительный материал для строительства новых клеток. А ведь именно на клеточных мембранах идут все биохимические процессы, что влияет на весь организм. Люди, в рационе которых много трансжиров, могут страдать ухудшением памяти, чувствовать постоянную усталость, у них нарушается концентрация внимания. Особенно страдает нервная система. Кроме того, регулярное употребление трансжиров ускоряет процессы старения и развитие возрастных заболеваний».

В прошлом году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США установило, что частично гидрогенизированные масла больше не считаются «в целом безопасными для употребления» в пищу человека, и установило для «прощания» с ними крайний срок — 18 июня 2018 года. К этому дню производители должны исключить трансжиры из своих продуктов. Неужели еда на прилавках станет качественнее и полезнее? Если честно, даже не верится...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру