Россияне вспомнили жертв Орландо уголовным делом и заявкой на митинг

СК будет преследовать бизнесмена-гомофоба из Татарстана, а правозащитница в Москве вступится за права геев

В Татарстане завели уголовное дело на предпринимателя Рамиля Ибрагимова, поддержавшего террориста, расстрелявшего посетителей гей-клуба в Орландо, сообщает Life. Тем временем в Москве правозащитница Мария Баронова подала заявку на проведение митинга памяти жертв этого расстрела.

СК будет преследовать бизнесмена-гомофоба из Татарстана, а правозащитница в Москве вступится за права геев

Напомним, что сразу после известий о трагедии в гей-клубе Pulse Ибрагимов в инстаграме опубликовал запись, в которой от лица своей организации — Союза молодых лидеров инноваций Татарстана — «искренне поддержал эту убедительную акцию», выразив надежду, что раненые жертвы террориста Омара Матина также «подохнут» в больнице.

Вскоре запись была удалена, а в следующем посте Ибрагимов, не извинившись, заявил, что не поддерживают терроризм, но считает гомосексуальность, как и убийство, смертным грехом и выступает за «консервативные ценности».

Читайте о знакомстве скандального бизнесмена с Медведевым.

Итогом этих заявлений и стало уголовное дело и подписка о невыезде для предпринимателя. При этом сообщившее о возбуждении СМИ не указывает источника своей информации и статьи, по которой будет вестись преследование Ибрагимова.

На этом фоне в Мокве состоялась подача в мэрию заявки на проведение 27 июня акции против «ксенофобного террора». Как объясняет сама Баронова, она «не собирается мириться» как со страхом, который порождают террористы-фундаменталисты, так и с «с существованием аморальных законов в моей стране, порождающих страх у конкретной социальной группы — геев, лесбиянок и трансгендеров».

Правозащитница указывает, что «основной символикой траурного митинга станут радужные флаги и плакаты за мир и любовь, символика в память погибших от агрессии террористов»: речь будет идти как о жертвах в Орландо, так и о россиянах, погибших в результате подрыва лайнера А321 над Египтом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру