Российский футбол стал непобедимым

…на фестивале «Другая атмосфера»

Пока на Евро-2016 сборные воюют за победу, в Москве придумали новые правила футбола, где невозможно выиграть или проиграть. Опробовали спортивное ноухау дети, находящиеся на стационарном лечение в Тушинской детской больнице, на ежегодном фестивале «Другая атмосфера» – социально-художественный проект пришел в парк медучредждения в 6-й раз. Скучную больничную обстановку художники меняли на позитивную не только с помощью фантастического спорта: футбол – так, для разминки. Главная цель – открыть в каждом ребенке супергероя, который не то что болезнью может справить, с любыми невзгодами.

…на фестивале «Другая атмосфера»

– Выставку посвятили супергероям. Персонажи комиксов, которые можно считать современным эпосом, преодолевают законы физики, чтобы добиться справедливости. Преодолевать трудности приходится не только героям, но каждый становится героем, когда побеждает их. Особенно, если он ребенок и лежит в больнице, – рассказывает «МК» куратор шестой серии «Другой атмосферы» Нина Березницкая.

Мы у входа в парк Детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой, в народе прозванной Тушинской больницей. Суперсила современного искусства, имеющая терапевтический эффект, чувствуется уже здесь, у ворот. Тут и там виднеются «Места силы» – камни, с легкой руки художницы Яны Сметаниной ставшие магическими. На одних на разных языках написано слово «да», на других «нет», а рядом след от руки, к которому нужно приложить ладонь и почувствовать себя более сильным.

– Я создаю место Силы, добираясь до которого, можно проработать свои переживания, – поясняет Яна. – Для меня важны камни, которые становятся словами, и исследования стадий принятия горя.

Зарядившись суперсилой, можно поиграть в необычный футбол. Ребята лет 14-17 уже азартно гоняют мяч вокруг ворот, встретившихся в центре поля. Отправляя мяч в ворота сопернику, он вылетает из собственных рамок. Тут не может быть победителей и проигравших, здесь идет игра ради самой игры. Подростков это не смущает, они импровизируют на ходу, придумывая новые правила. Собственно, этого и добивался автор инсталляции «Гол» Алексей Трегубов: «Моя идея состоит в том, чтобы разрушить стереотипное восприятие игры, и через игру дать возможность придумать новые правила и найти новые смыслы». Инсталляция пришлась по душе всем – и малыши успели погонять мяч, и дети по-старше. Глядя на них, и не скажешь, что это пациенты больницы – вот она, целительная сила спорта и искусства.

– Я и не думал, что бывает такой футбол, потом во дворе такие ворота сделаю и буду играть! – делится впечатлениями разгоряченный футболом подросток Ваня. - На Евро таких ворот нашим футболистам не хватало, были бы непобедимыми!

Став спортсменами нового поколения, легко превратиться и в супергероя. Особенно глядя на веселый «Русский комикс» Георгия Литичевского – огромные работа на ткане, развешанными под деревьями. Художник предлагает юмор как средство первой помощи. Супергерой с балалайкой добивается справедливости не силой, а музыкой, смехом и смекалкой. «Эти средства суперсилы доступны и нам!», глубокомысленно замечает девочка лет девяти, рассматривая комикс.

Еще больше мыслей и позитивных эмоций вызывает работа «Канатоходец» Дмитрия Алексеева, размещеная над главным входом в больницу. Перед нами голубой силуэт человека, который балансирует между небом и землей, превращаясь в стаю птиц. Небесного цвета инсталляция говорит об одном – нужно мечтать, фантазировать, иначе никакого волшебства в реальности с тобой не случится. «Мечты – это двигатель всего, это суперсила!», – уверен автор работы Дмитрий Алексеев.

Финальный штрих проекта – работы, сделанные художниками вместе с детьми на серии мастер-классов, предшествовавших открытию выставки в больничном парке. На разноцветной пленке, растянутой между деревьями, разместились самые разные рисунки – дети изображали своего внутреннего супергероя, придумывали собственных героев комиксов, наконец, просто давали волю фантазии на бумаге. А те, кто не мог участвовать в мастер-классах, раскрасили рисунки современных художников из проекта «Соавтор», их также выставили в парке. Один мастер-класс провели во время открытия: Полина Зотова (MMOMA Kids, Московский музей современного искусства) научила желающих суперзрению – контрастные цвета и взгляд через стерео-очки превращал плоский рисунок в объемную работу. Словом, была простая больница, а получилось место сбора супергероев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру