Москвичка засудила больницу за забытую в животе салфетку

Медики должны будут выплатить пациентке 200 тысяч рублей

Только с помощью Фемиды смогла привлечь к ответственности врачей московской городской клинической больницы № 71 пациентка, у которой в животе медики забыли салфетку.

Медики должны будут выплатить пациентке 200 тысяч рублей

Как выяснил «МК», в мае 2014 года Ирине Арсеньевой (имя и фамилия — изменены) была проведена операция по удалению грыжи и поставлена поддерживающая сетка. Однако после хирургического вмешательства у женщины поднялась высокая температура и ей назначили антибиотики внутривенно, а позже у нее на животе образовалось большое красное пятно. В то же время УЗИ показало, что идет скопление серозной жидкости, поэтому процедуру по откачиванию вещества пациентке делали через каждые три дня. После выписки состояние Арсеньевой не улучшилось - на месте пятна открылся свищ. Женщина сразу обратилась к хирургу, который ее осмотрел и ничего странного не заметил. Впоследствии еще месяц Ирина мучилась от болей. Заведующий хирургическим отделением больницы № 71 говорил, что сетка, поставленная во время операции, не приживается и никто не возьмет ее на лечение, пока не кончатся серозные выделения - только после этого ей может быть сделана повторная операция.

Поскольку состояние здоровья продолжало ухудшаться москвичка была вынуждена обратиться в другую больницу, так как появился второй свищ. В ходе операции медики обнаружили причину болей - они извлекли из ее тела тканевую салфетку длиной около 6 сантиметров, которую хирурги просто забыли вытащить перед тем как наложить швы. Также оказалось, что хирурги не до конца удалили саму грыжу. Повторное вмешательство помогло Ирине наконец-то выздороветь.

В декабре прошлого года Арсеньева направила главному врачу больницы №71 претензию с требованием возместить материальный и моральный вред, однако медики проигнорировали жалобу.

Пациентке пришлось обратиться с иском в Кунцевский суд Москвы. Истица просила взыскать с ответчика 750 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и оштрафовать его на 50 процентов от присужденной суммы.

Представитель больницы явился на судебное заседание, исковые требования категорически не признал. Юрист пояснил, что послеоперационный период у Арсеньевой протекал без осложнений и УЗИ не установило наличие инородного тела, при этом женщина ежедневно осматривалась. «Послеоперационная рана была без признаков воспаления. В выписанном эпикризе из медкарты другой больницы инородное тело не идентифицировано как «салфетка», как это указывает истица, и тем более, не идентифицирован период и место, когда и кем оно — инородное тело было привнесено в зону «послеоперационный период». Причинами появления инородного предмета в области рубца могут быть различные медицинские манипуляции в иных, кроме ГКБ №71, медучреждениях, или нарушение ею рекомендаций при выписке больницы и посещении поликлиники по месту жительства, а также самолечение», - приводил свои доводы представитель клиники.

Тем не менее, Фемида эскулапам не поверила и поддержала истицу.

В итоге Кунцевский суд Москвы взыскал с медучреждения в пользу Арсеньевой компенсацию морального вреда в 200 тысяч рублей и штраф в 100 тысяч рублей. Сторона ответчика с этим решением не согласилась и обжаловала решение в апелляционной инстанции, но безрезультатно, - рассказали «МК» в пресс-службе Мосгорсуда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27193 от 2 сентября 2016

Заголовок в газете: Хирургам не удалось отмахнуться от пациентки забытой в ней же салфеткой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру