В Волгограде появились профильные классы для будущих тюремщиков

Ученикам сшили спецформу, и в школу они ходят строем

Федеральная служба исполнения наказаний по Волгоградской области организовала обучение школьников. С ходу набрали нужное количество учеников (два 9-х и один 10-й), пошили учебную форму — рубашки, пилотки, погоны, — уже начались уроки. Программа обучения рассчитана на 2 и 3 года.

Ученикам сшили спецформу, и в школу они ходят строем
Фото предоставлено пресс-службой УФСИН России по Волгоградской области

Чему же учат в этих классах? «...Офицеры продемонстрировали учащимся показательные фильмы о работе конвойной службы, о коллективе одного из исправительных учреждений, погрузив всех в интересные будни сотрудников УИС», — значится в официальном пресс-релизе. Организаторы такого обучения — сотрудники УФСИН по Волгоградской области и администрации школ — считают, что занимаются патриотическим воспитанием, и не более того.

Как выяснилось, инициатива создания таких классов принадлежит главе УФСИН по Волгоградской области.

— У нас в городских школах давно налажена система кадетских классов, — рассказала «МК» директор «Поста №1» (юнармейский пост, организованный еще в 1965 году для несения почетного караула у мест боевой славы и массовых захоронений) Любовь Глужко, которая курирует профильные классы. — Военные, казачьи, эмведешные… Вот УФСИН тоже захотело заняться профильным воспитанием. Они вышли с инициативой в управление образования, там спустили всю информацию в школы. Прошли родительские собрания. И вот два учебных заведения заинтересовались. В них и создано три класса.

Фото предоставлено пресс-службой УФСИН России по Волгоградской области

— А что входит в программу такого обучения и какова его цель?

— Напишите, пожалуйста, что никаких экскурсий в тюрьмы не будет, — просит Людмила Ивановна. — И знакомства с тюремной спецификой — тоже. А то уже всякое тут в Интернете пишут… Главная цель — подготовка ребят к поступлению в профильные вузы — МВД, военные и ФСИН. То есть боевая и физподготовка, знакомство со спецтехникой (для этого запланированы экскурсии на базы ОМОНа), знакомство с системой исполнения наказаний. Все это очень интересно. Но еще раз отмечу, что тема тюрьмы вообще не звучит. И не стоит забывать о патриотическом воспитании, ведь все эти профильные классы и на это тоже нацелены — оторвать детей от улицы и предотвратить совершение правонарушений.

Однако в официальном пресс-релизе по итогам 1 сентября написано, что детям был продемонстрирован фильм «о работе конвойной службы, о коллективе одного из исправительных учреждений». То есть все-таки речь о тех самых тюремных надзирателях, охраняющих преступников. В пресс-службе УФСИН, кстати, этого не отрицают:

— Это наш обычный учебный фильм об исполнительной системе. Конечно, рассказывая об уголовно-исполнительной системе, невозможно обойти стороной исправительные учреждения, — говорит руководитель пресс-службы Татьяна Подскребалина. — Основные цели и задачи профильных классов, а на сегодняшний день в них набрано 74 ученика, — это комплектование будущих кадров. В УФСИН очень нужны умные и образованные люди. Предусмотрены два профильных часа в неделю. За это время будут даны азы строевой, огневой, боевой подготовки, ребят вывезут в учебный тир и наш кинологический городок. Брали мы всех желающих, и абсолютно бесплатно. Кстати, мальчиков и девочек — примерно поровну.

— А такое обучение дает какие-то льготы при поступлении?

— Да. Сотрудники отдела кадров будут помогать с прохождением медкомиссий и психологической подготовкой, формировать личное дело и направлять его в вузы системы ФСИН.

«Полстраны сидит, полстраны стережет», — поется в известной песне. Наша страна знает времена, когда эти строки были реальностью. Кстати, многие родители с радостью восприняли новость о появлении классов УФСИН и записали в них своих детей.

Всем ученикам пошили форму, очень похожую на ту, что носят сами сотрудники, и дети пошли в класс строем. А приехавшие на торжественную линейку высокопоставленные чины УФСИН пожелали учащимся «здоровья, успехов, терпения, и самое главное — твердо идти к поставленной цели».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27197 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Стране не хватает тюремщиков?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру