Оштрафованный на полмиллиона рублей блогер Антон Носик порадовался «аду»

И заявил, что будет бороться за отмену ст. 282 УК

Блогер Антон Носик отделался штрафом в 500 тыс рублей за экстремизм — такое решение принял сегодня Пресненский суд (прокуратура требовала осудить Носика на 2 года лишения свободы). После вынесения приговора блогер порадовался вниманию, которое привлек процесс: «Нам нужно больше ада».

И заявил, что будет бороться за отмену ст. 282 УК
Многие считают, что нобелевский лауреат Иосиф Бродский стал известен после громкого процесса, на котором его судили за тунеядство. «Какую биографию делают нашему рыжему!» — воскликнула тогда Анна Ахматова. Символично, что на суд Носик пришел именно в футболке с Бродским.

Процесс вызвал ажиотаж: на входе в здание суда образовалась приличная очередь из прессы и людей, которые пришли поддержать Носика, среди них были Алексей Навальный и Евгения Альбац. В суд блогер приехал с большой сумкой вещей - по статистике Судебного департамента при Верховном суде, по статье, которую ему вменило следствие (ч.1 ст.282) в прошлом году было вынесено ноль оправдательных приговоров, а накануне гособвинение запросило для Носика реальный срок – два года лишения свободы.

Напомним, что следствие обвинило Антона Носика в «возбуждении ненависти, либо вражды, а равно уничижении человеческого достоинства» за пост «Стереть Сирию с лица Земли», который он опубликовал 1 октября прошлого года, и за последующее выступление на «Эхе Москвы».

В последнем слове Носик заявил, что следствие, несмотря на то, что в деле 2 тома и больше 400 страниц, так и не доказало его вину. Во-первых, по его словам, обвинение не доказало субъективную сторону преступления, т.е. был ли у блогера преступный умысел. Его возмутило, что в деле нет ни опроса свидетелей по этому вопросу, ни других доказательств, например, переписки. «Может быть, в расследовании участвовал опытный телепат? - задался вопросом Носик. – Но и этого я в материалах дела не обнаружил».

Носика удивило, что его пост опубликовали многие СМИ и за год ни один защитник Конституционного строя не обратился с просьбой его удалить ни к автору, ни в Роскомнадзор. Блогер отметил, что следствие на начальном этапе заказало у комплексную лингвистическую экспертизу, которая показала, что «признаки экстремизма отсутствуют начисто», однако потом зачем-то заказало ещё одну, которая дала противоположные результаты.

Суд, напротив, счёл доказательства достаточными и признал Носика виновным. Смягчающим обстоятельством послужило то, что у Носика есть несовершеннолетний ребенок, поэтому блогера приговорили к штрафу 500 тысяч рублей.

После оглашения приговора Антон Носик заявил, что весь смысл его участия в «этом празднике жизни» в том, чтобы его адвокат Сергей Бадамшин имел возможность оспорить 282 статью Уголовного Кодекса и другие статьи за «преступление мысли» в Конституционном суде. «Чтоб подготовить почву для отмены статьи, нам нужно больше ада», - добавил он и поблагодарил гособвинителя, которая «запросила двушечку» и тем самым привлекла к делу внимание мировой прессы.

В перерыве до оглашения приговора Носик рассуждал о том, что, если ему дадут реальный срок, то это решение будет громко обсуждаться. А если обяжут попросту заплатить штраф, то пресса скажет, что история окончена. «А она не окончена», - возмущался он. В колонии по-прежнему находится инженер Андрей Бубеев из Тверской области, который был осужден на 2 года и 3 месяца за репосты статей о Крыме. Под стражей находится и тюменский блогер Алексей Кунгуров, которому за посты с критикой действий российских военных в Сирии предъявили обвинение в «оправдании терроризма».

По мнению Носика, имитационная борьба с твитами, лайками и репостами вытесняет реальную борьбу с терроризмом. «И на выходе мы имеем теракт», - заключил он. В пример он привёл недавнее нападение на московскую хоральную синагогу и раскритиковал правоохранительные органы за то, что вместо поиска таких преступников, они занимаются «лайками"

Приговор в полмиллиона вместо реального срока разочаровал Антона Носика

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27220 от 4 октября 2016

Заголовок в газете: Носик заплатит 500 тысяч за «преступление мысли»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру