ВС РФ прописал правила применения судебного приказа

Это форму решения люди в мантиях станут использовать при рассмотрении мелких финансовых споров

Беспокоить переводчиков, экспертов и свидетелей не должны судьи, которые решили вынести судебный приказ вместо обычного вердикта. Однако им рекомендовали полноценно рассматривать дела, в которых сумма ущерба значительная или речь идет о компенсации за причинение морального вреда.

Это форму решения люди в мантиях станут использовать при рассмотрении мелких финансовых споров

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, пленум ВС утвердил постановление, касающееся применение служителями Фемиды такой формы решения как судебный приказ (обычно он используется в случае взыскания с человека денег). Поскольку теперь люди в мантиях будут точно знать, в каких спорных случаях к нему можно прибегать, то станут использовать чаще.

Согласно постановлению, не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства требования о компенсации морального вреда. В этом случае, также как и при признании сделки недействительной, важно провести полноценное судебное разбирательство с привлечением всех свидетелей и экспертов. Вообще если ответчик — частное лицо — не согласен с тем, что с него кто-то хочет взыскать денег, то он может настаивать на обычном суде, даже если вторая сторона против. С другой стороны, согласный со своим долгом человек может ходатайствовать о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении его размера. А суд в свою очередь может удовлетворить эту просьбу и прописать послабления в судебном приказе.

Пленум ВС уточнил: судебный приказ выносится мировым судьей в течение пяти дней, арбитражным судом в течение десяти дней без судебного разбирательства и без вызова сторон. При этом уточнено, что не допускается истребование дополнительных документов, привлечение к участию в деле третьих лиц. Если принимается решение о взыскании долга, то он вместе с пенями и штрафами должен быть не больше 500 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27299 от 16 января 2017

Заголовок в газете: Судебный приказ облегчит жизнь финансовых спорщиков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру