Полиция задержала на уроке школьника за поддержку Навального

Его забрали за создание странички в соцсети

Его забрали за создание странички в соцсети

В одной из школ Брянской области старшеклассника во время урока задержала полиция. Парня увели с занятий и доставили в отделение.

Вы только вдумайтесь. Ученика. Вывели с урока. Полицейские. В каком случае такое может произойти? В случае, если школьник заподозрен в убийстве, изнасиловании, другом социально опасном деянии?

Нет. Его забрали за создание странички в соцсети в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Как сообщают СМИ, в полиции у школьника выясняли, зачем ему это, а потом заставили удалить страницу под угрозой заведения дела.

В школе же директор спешно собрала детей и подробно объяснила им, почему надо любить власть и не любить оппозицию. Пытающихся возражать «срезала» заявлением о том, что не надо начинать полемику. Полемика никому не нужна.

Не хочу сейчас обсуждать ни личность Алексея Навального, ни качество нашей оппозиции — это не имеет к делу никакого отношения.

Важно то, что оппозиция у нас существует легально. Ее лидеры выдвигаются на выборы разных уровней — и их официально регистрируют. Они выступают на разрешенных телеканалах, интервью с ними публикуются в разрешенных газетах. И даже президент неоднократно подчеркивал, что «оппозиционеры имеют право легально участвовать в политической жизни». А еще говорил вот так: «Оппозиционер, даже очень жесткий, он в конечном итоге до конца борется за интересы своей Родины».

То есть деяние мальчика не носит противозаконного характера. Созданная им страничка — не про «Майн кампф», не про группы смерти, не про экстремизм или насилие. Она — про легальную, разрешенную и законную оппозицию власти.

Так почему же полиция бежит впереди паровоза? Почему руководство школы осуждает своего ученика? Почему, вместо того чтобы учить детей размышлять и рассуждать, их призывают «прекратить полемику»?

А вот почему. В конце своего выступления перед учениками директор школы сказала им: «Ребята, я вам советую прислушаться к тому, что мы сказали, сделать определенные выводы. Я думаю прежде всего о вашем будущем».

Вот это разумные слова. Но печальные.

Потому что свидетельствуют о том, что будущее у того, кто отступает от генеральной линии партии и правительства, отнюдь не радужное.

Читайте материал: "Школьника в Брянске увела с уроков полиция за поддержку Навального"

Сюжет:

Дело Навального

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27349 от 20 марта 2017

Заголовок в газете: О преступности полемики

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру