Греф раскритиковал современную школу: рождена в униженной Германии, завоеванной Наполеоном

Банкир предлагает перейти от преподавания знаний к развитию навыков

Глава Сбербанка Герман Греф в очередной раз выступил с критикой системы школьного образования. По его мнению, российские образовательные учреждения в подходах к обучению детей остались на уровне XIX века.

Банкир предлагает перейти от преподавания знаний к развитию навыков

"Проблема нашей школы, в моем понимании, что она осталась школой XIX века", — сказал Греф во время выступления на семинаре для директоров школ Подмосковья, передает RNS.

Он отметил, что современную школу "родил Вильгельм фон Гумбольдт в униженной Германии, завоеванной Наполеоном". По его словам, тогда стране "нужно было родить солдат", поэтому Гумбольдт и подал идею всеобщего образования и "создания из молодежи такой армии учеников".

Глава Сбербанка сослался на министра образования Японии, который в 1850 году "честно писал", что "нынешняя система насильного образования не несет счастья школьнику, она создана для государства".

По его мнению, главная трансформация, которую должна пройти российская школа, — переход от преподавания знаний к развитию навыков. "Если у нас плохой министр образования, если у нас плохая система образования, у страны нет будущего. Это самое страшное", — подчеркнул Греф.

Напомним, что в прошлом году глава Сбербанка заявил на "Гайдаровском форуме" о том, Россия проиграла конкуренцию на мировом рынке и оказалась в числе неудачников-дауншифтеров, то есть тех, кто намеренно не стремится к материальным благам и какому-либо развитию.

Чтобы выйти из этого положения, банкир призвал поменять всю цепочку "наука-образование-бизнес", отказаться от советской системы преподавания, которая лишь "напихивает" детей знаниями. Если этого не сделать, то из России продолжится "самый страшный экспорт" – экспорт мозгов, который одновременно является и самым большим. По словам Грефа, этот экспорт безвозвратен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру