Чиновникам разрешили забыть, какие сайты они посещали три года назад

Отчитываться о том, где они оставляли свои личные данные, придется за срок всего в год

Облегчить жизнь кандидатам в чиновники собирается Минтруд. Им не придется напрягать память, вспоминая, по каким сайтам в Интернете они гуляли три года назад. В ведомстве для этого разработали поправки в законы «О государственной гражданской службе» и «О муниципальной службе».

Отчитываться о том, где они оставляли свои личные данные, придется за срок всего в год

Как указывают авторы изменений в пояснительной записке к документу, сейчас при поступлении на госслужбу кандидат обязан в анкете указать всю историю своих похождений по Глобальной паутине за три предшествующих года. Здесь имеются в виду любые интернет-ресурсы, где пользователь оставляет свои персональные данные: виртуальные магазины, соцсети, сайты знакомств и так далее.

Разработчики поправок сетуют, что для многих эта задача непосильна: люди просто не в состоянии вспомнить, на каком сайте они пару лет назад покупали смартфон или регистрировались ради получения скидочного купона. Теперь же чиновники решили сократить срок, в течение которого желающим устроиться на госслужбу лучше не чистить журнал посещений в интернет-поисковике, до одного года. Кроме того, в ведомстве определились с тем, какую же информацию следует считать идентифицирующей личность. Здесь будет несколько вариаций. Самая простая — имя, фамилия и фото. Вторая — псевдоним и фотография, по которой можно опознать человека. Еще один вариант — если пользователь указал на сайте место работы или любую другую информацию, которая выведет на него. Это могут быть, например, маршруты путешествий с геометками, место жительства, имена и изображения детей и близких родственников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру