Москва попала в число самых пьющих регионов России

При этом Подмосковье стало чемпионом по потреблению пива

Роспотребнадзор назвал самые пьющие регионы России. В их число вошли Магаданская и Сахалинская области, Москва и Республика Коми. Самыми "трезвыми" оказались кавказские республики.

При этом Подмосковье стало чемпионом по потреблению пива

Лидером по потреблению алкоголя в России стала Магаданская область. В 2016 году в этом регионе количество чистого спирта на душу населения превысило 14 литров, сообщают "Известия" со ссылкой на доклад Роспотребнадзора "Влияние потребления алкоголя и табакокурения на здоровье населения".

Немного отстали от "лидера" Москва, Сахалинская область и Республика Коми, где на каждого жителя пришлось по 13 литров чистого спирта. Кроме того, выяснилось, что жители Подмосковья за отчетный период выпили самое большое количество пива — более 90 литров на человека.

Самые низкие продажи крепких алкогольных напитков зафиксированы в кавказских республиках. В Чечне и Ингушетии продаётся по 0,1 литра крепкого алкоголя на человека в год, в Кабардино-Балкарской Республике – 0,5 литра, в Республике Северная Осетия-Алания – 0,6 литра.

Роспотребнадзор также отмечает, что за пять лет продажа водки и ликероводочных изделий в России снизилась почти на 40% – с 10,9 литра до 6,6. Объем продаж пива упал почти на 25%. Причиной тому в ведомстве называют государственную акцизную политику и запретительные меры — в частности, ограничение времени и мест продаж алкоголя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру