По делу известного «решальщика» Дионисия Золотова посадили еще одного полицейского

Он получил 10,5 года тюрьмы

В многосерийной криминальном сериале вокруг известного бизнесмена, юриста и «решальщика» Дионисия Золотова «доснята» новая серия — еще один полицейский чин угодил за решетку с подачи бизнесмена. Вслед за начальником УВД по Западному округу столицы Владимиром Рожковым свой срок получил бывший заместитель начальника следственной части Следственного управления УВД по Южному округу Москвы Павел Зимин.

Он получил 10,5 года тюрьмы

Как стало известно «МК», в поле зрения следственных органов Зимин попал в 2014 году, когда и был задержан Золотов. Правозащитник в свое время занимался тем, что сводил своих «клиентов», которым требовалось замять проблемы с законом, с нужными людьми, в том числе и из силовых структур. После задержания Золотов рассудил, что сотрудничество со следствием поможет ему избежать большого срока тюремного заключения, и начал сдавать своих подельников. В их числе оказались начальник УВД по ЗАО Владимир Рожков и заместитель начальника следственной части СУ УВД по ЮАО Зимин. Показания Золотов давал не голословно: в распоряжении следователей оказались видеозаписи, на которых вышеуказанные стражи порядка вели «деловые переговоры». Павел Зимин до этого поворота событий фигурировал по делу «решальщика» в качестве свидетеля. Тогда он не отрицал, что Золотов выступил посредником его встречи с одним из предпринимателей. Суть сделки была банальна: Зимин соглашался освободить из-под ареста недвижимость бизнесмена, а взамен должен был получить вознаграждение — 50 тысяч долларов США. Впрочем, вскоре офицер изменил свои показания, заявив, что пошутил по поводу необходимости денежного «спасибо». Ход конем стражу порядка не помог: было возбуждено уголовное дело, и суд заключил офицера в СИЗО. В ходе следствия выяснился еще один нелицеприятный эпизод: по версии правоохранителей, в 2013–2014 годах Зимин всячески поспособствовал скорейшему расследованию дела о мошенничестве, а взамен получил шикарный ремонт в своей квартире, который обошелся «благодарному» пострадавшему от действий аферистов в сумму порядка 1 миллиона 300 тысяч рублей. Пока велось расследование, Зимина успели уволить из органов. Тот с таким поворотом событий, очевидно, был не согласен и в марте 2015 года подал в Тверской суд столицы иск к ГСУ ГУ МВД России по Москве, в котором требовал восстановления на работе. Однако до конца задуманное он так и не довел, поскольку не явился на заседание. Пытался офицер покинуть СИЗО и во время процесса: он заявил судье, что его супруга находится на 9-м месяце беременности, просил, чтобы ему организовали домашний арест, чтобы он мог посидеть с двумя маленькими детьми в то время, пока супруга будет находиться в роддоме. Однако судья доводом Павла не вняла и тот остался ожидать окончания следствия в СИЗО.

Как сообщили «МК» в пресс-службе Зюзинского районного суда Москвы, Зимина приговорили к 10,5 года колонии строгого режима и уплате штрафа в размере 6 миллионов 657 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27423 от 22 июня 2017

Заголовок в газете: По доносу знаменитого решальщика посадили еще одного полицейского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру