ГИБДД спровоцировала часовые очереди при замене водительских удостоверений

"Оформляли в кишкообразном душном помещеньице"

Совершенно случайно наш корреспондент оказался в одном из МРЭО ГИБДД столицы, считающимся, между прочим, самым продвинутым, и был неприятно поражен волокитой при выдаче и замене водительских удостоверений.

"Оформляли в кишкообразном душном помещеньице"

Так сложилось, что у моей жены закончился срок действия ее водительского удостоверения. Нужно менять! Прежде всего она озаботилась получением медицинской справки установленного образца. Через банк были заранее перечислены 2000 рублей госпошлины за замену национальных прав. И только после этого она решила записаться через Интернет на процедуру обмена удостоверения в МРЭО ГИБДД — конкретно в том, что находится на улице Твардовского в столичном Строгине. Поскольку данное заведение располагалось относительно недалеко от нашего дома и вроде как всегда считалось одним из самых продвинутых.

Первое не особо радостное открытие поджидало уже на этой стадии: ближайшая незанятая дата для записи имелась лишь через неделю. Ну что ж, решили мы, бывает. «Мы» в данном случае появилось по той причине, что транспортировать на машине бесправную благоверную в ГИБДД пришлось автору этих строк. В свое время, лет 8 назад, в том же самом МРЭО, помнится, я сам менял права. На все про все у меня ушло каких-то полчаса. Поэтому запись жены по аналогичному поводу на 10.00 утра подразумевала, что мое опоздание на работу будет минимальным. Тем более, памятка, полученная при записи на сайте ГИБДД, настойчиво требовала быть на месте как штык не менее чем за 15 минут до назначенного времени.

Мы прибыли четко в соответствии с этим ценным указанием в Строгинское МРЭО и выяснили, что выдача и замена прав происходит тут в кишкообразном душном помещеньице на втором этаже. Госуслугу предоставляют в трех окошках. Но одновременно работают лишь два из них. Одно по местным понятиям должно всегда отдыхать. Разумеется, в таких условиях ни о каком приеме в 10.00 речи уже не шло. Жену пригласили к окошечку только в 10.25. Она сдала документы, написала заявление и через каких-то 10 минут… перешла в новую категорию ожидающих. На этот раз — фотографирования.

Очень колоритно смотрелась в этой невентилируемой душегубке девица на последнем сроке беременности. Временами при взгляде на ее лицо казалось, что рожать она начнет прямо сейчас, не сходя с места. А с другой стороны — что ей, бедолаге, оставалось делать, как не идти в регистрационно-экзаменационный отдел, если «права закончились», а ездить после родов все равно необходимо? Тащиться в ГИБДД с младенцем на руках — вариант еще более экстремальный.

Мое изумление, вызванное контрастом с прошлым опытом посещения этого же самого МРЭО, когда еще не требовалось записываться за неделю, подогревалось вполне миролюбивыми уверениями супруги, что в принципе, все нормально, только что-то тошнит от духоты. В общем, фотографию для прав мы сделали только в 11.20, через полтора часа после прибытия в ГИБДД. А полностью завершилась вся эта эпопея лишь в 11.35. Но мы и этому были рады, хотя угробили в изнуряющей духоте «самого продвинутого МРЭО» Москвы не менее часа. Ведь в прошлый раз, когда ей права выдавали впервые, в них по ошибке вписали неправильный год рождения. И страшно представить, сколько времени у нас заняла бы полная переделка водительского удостоверения в Строгинском МРЭО!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27424 от 23 июня 2017

Заголовок в газете: Тварь я дрожащая или права имею?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру