Бутылки из-под шампанского запретили использовать повторно

Кроме того, в ГОСТе четко прописано, как должна быть заполнена тара

Разливать шампанское исключительно в новые бутылки придется виноделам. Такое требование прописано в новом ГОСТе. А само шипучее горячительное не должно иметь кисловатого послевкусия. Об «МК» рассказали в ФГУП «Стандартинформ» в преддверии Дня шампанского, который отмечается 4 августа.

Кроме того, в ГОСТе четко прописано, как должна быть заполнена тара

Новый стандарт на самое праздничное вино уже начал работать и пришел на смену сразу двум регламентам — 1988 и 2009 годов. По новым правилам весь ассортимент шампанского делится на три группы: игристое, игристое жемчужное и игристое традиционного наименования. Обычное игристое вино может быть как белым, так и розовым или красным. Причем «белый» цвет в данном случае — это целый спектр оттенков от золотистого до зеленоватого. А красный — от алого до гранатового и темно-рубинового. Гостовское жемчужное вино должно быть нежно-розовым.

А вот так называемые вина традиционного наименования (то есть с привязкой к стране происхождения) — только белые и розовые. Это значит, что наклеить этикетку «российское шампанское» на бутылку с содержимым красного цвета винодел уже не сможет. Еще одно важное правило в стандарте — запрет на использование вторички. Разливать игристое в бутылки, привезенные с пункта приема стеклотары, по новому ГОСТу нельзя. Более того, даже наливать горячительную шипучую жидкость в тару производителям придется по строгим правилам.

Заполнить бутылку надо будет так, чтобы пустыми остались лишь восемь сантиметров от горлышка. Закупоривать бутылки разрешено как натуральной пробкой, так и полимерными материалами. Само правильное игристое — прозрачное, без кислого привкуса. Никакого осадка на дне бутылки быть не должно, хотя допускаются незначительные включения пыли от пробки и материалов, которыми фильтруют жидкость на винзаводе. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27460 от 4 августа 2017

Заголовок в газете: У бутылки для шампанского будет всего одна жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру