О пользе фирменных пуговиц: благодаря им удалось найти русского солдата

Во Франции нашли русского солдата Первой мировой

Успехом увенчалась работа Российско-французской поисковой экспедиции на местах боев Первой мировой войны во Франции. Ее участниками найдены останки солдата, погибшего 100 лет назад. Вероятнее всего это воин Русского экспедиционного корпуса.

Во Франции нашли русского солдата Первой мировой
фото: РВИО

Как сообщила «МК» руководитель департамента по информационной политике РВИО Надежда Усманова, опознать принадлежность бойца к РЭК помогла найденная рядом с останками пуговица, крепившая погон на плече армейской форменной одежды. На ней хорошо читается клеймо фабрики «Николай Семенофф». Такие пуговицы широко использовались лишь в России, а при пошиве армейских мундиров других государств их не применяли. К сожалению найти «смертный» жетон, с помощью которого можно было бы установить личность погибшего, найти пока не удалось. После проведения необходимых исследований останки русского воина будут перезахоронены с подобающими почестями там же, во Франции, – рядом с новым обелиском, устанавливаемым РВИО в память солдат Русского экспедиционного корпуса, отдавших свои жизни за освобождение Франции во время Первой мировой. Этот воинский мемориал планируется торжественно открыть в ноябре на холме Мон Эспе, где сражались 5-й и 6-й полки Третьей бригады РЭК.

Международная военно-историческая поисковая экспедиция РВИО «Русский экспедиционный корпус. Курси» проходит под Реймсом – в местах, где весной 1917 года развернулось ожесточенное сражение, в котором участвовали и подразделения РЭК. Работы начались 17 августа. За прошедшие дни интернациональная команда поисковиков обследовала несколько сегментов бывшего поля боя, определенных на основе архивных документов. Помимо останков погибшего воина было обнаружено более полусотни практически целых предметов и сотни фрагментов гильз, осколков, мелкой фурнитуры от униформы и снаряжения. Среди находок – личные вещи солдат и офицеров французской и русской армий, оружие и элементы оборонительных сооружений. На позициях немецкой обороны также найдены элементы германской военной униформы, снаряжения и предметы быта немецких воинов.

Вот что рассказывает руководитель экспедиции Александр Емельянов: «Грунт здесь тяжелый, почти везде камень. Работать очень сложно. Зато много находок, это вдохновляет. Углубившись раскопками почти на 6 метров, мы обнаружили очень интересные предметы: русский конический котелок, каску Адриана с остатками русской кокарды, обломки штыков от французской винтовки, несколько фляжек, которыми снабжали наших солдат, воевавших во Франции, а также немецкие и французские котелки, лопаты, кирко-мотыги...»

Узнав об экспедиции, на место проведения раскопок приехала Клодин Симоти Иванофф, внучка Сергея Ивановича Иванова – солдата Русского экспедиционного корпуса, уроженца подмосковной Каширы, служившего в 1-м Особом полку. Она привезла с собой архивные фотографии и угощения для ребят-поисковиков. «Здесь знают и помнят Первую мировую, но о русских говорят совсем немного. Поэтому мы создали Ассоциацию потомков, ведем свою исследовательскую работу, издаем книги, – рассказала Клодин. – Это первая экспедиция в эти места, впервые проявлено столь большое внимание к истории наших предков на государственном уровне. Для нас, внуков и правнуков русских солдат, очень важно, что такое происходит.»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27482 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Во Франции нашли русского солдата Первой мировой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру