Медицина будущего и будущее медицины

На завершившемся в Сочи XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов особое внимание уделили здравоохранению

Российские делегаты и гости фестиваля, прибывшие из 150 стран, смогли принять участие в дискуссионно-образовательной программе «Экология и здоровье», организованной Минздравом России совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» при участии Всемирной организации здравоохранения. Это событие еще раз показало, что молодежная тема, тема подготовки нового поколения врачей, грамотных, целеустремленных, способных работать в медицине завтрашнего дня, — прочно заняла свое место в фокусе внимания руководителей отечественного здравоохранения.

На завершившемся в Сочи XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов особое внимание уделили здравоохранению

Сегодня между различными профессиональными сферами развернулась настоящая борьба за молодых людей, выбирающих свой жизненный путь. Здравоохранение, сфера ИТ, различные инженерные и гуманитарные направления пытаются привлечь к себе внимание старших школьников и их родителей. Все понимают: энергия, талант и творчество нового поколения — залог прогресса уже в самом ближайшем будущем.

Аргументы отечественной медицины в этом споре очень весомы и не остаются без должной оценки в обществе. Прежде всего — это обновленная и проходящая сегодня через серьезные трансформации система профессионального медицинского образования. В последние годы в ней произошло несколько революционных событий. Например, были внедрены новые — третьего поколения — стандарты обучения будущих врачей. Они принципиально ориентированы на практику и предусматривают возможность регулярной модернизации программы для включения в нее новых методик и медицинских технологий диагностики и лечения. В прошлом году обучение по новым стандартам первыми завершили стоматологи и фармацевты, в этом году — студенты всех медицинских специальностей.

Затем всех выпускников медвузов, прошедших обучение по новым программам, ждала впервые появившаяся в нашей стране система допуска врачей и фармацевтов к профессиональной деятельности — аккредитация. Первичная аккредитация выпускников проводится уже второй год. Она включает в себя теоретический экзамен и практические испытания. Причем оценивают квалификацию выпускников не только их собственные преподаватели, но и практикующие врачи и руководители медицинских учреждений — их будущие работодатели. Таким образом, медицинское образование и реальная врачебная практика получают постоянно действующий механизм обратной связи. В Минздраве называют это одним из самых главных шагов к саморегуляции профессионального сообщества. Выпускники, прошедшие первичную аккредитацию, получают допуск к работе на должностях «стартового уровня» даже без интернатуры.

Еще одно важное нововведение — новый порядок поступления в ординатуру, разработанный совместно с вузовским сообществом и утвержденный приказом Минздрава. Если раньше вопрос о том, брать студента в ординатуру или нет, решал ректорат конкретного вуза, то теперь процесс будет осуществляться на основании единых для всей страны условий, что сделает процедуру более прозрачной и беспристрастной. Если говорить конкретно, то в качестве вступительного экзамена студенты теперь проходят теоретическую часть аккредитационного испытания, что исключает предвзятость (база вопросов для аккредитации едина и размещена в Интернете, а принимает экзамен та же многосторонняя независимая комиссия). Кроме того, при поступлении в ординатуру принимаются во внимание баллы за достижения во время учебы, которые также рассчитываются по единой системе (например, за получение стипендий и грантов, красный диплом и пр.). Унификация дает возможность выпускнику поступить в ординатуру любого медицинского вуза России по единым правилам.

С завершением обучения в вузе образование врачей теперь не заканчивается — в стране начала работу система непрерывного медицинского образования, использующая современные информационные технологии, возможности удаленного обучения и стажировок в ведущих клиниках и институтах. Постепенно в эту систему будет включен весь врачебный корпус страны, а полученные в ней знания необходимо будет подтверждать в ходе регулярных — раз в пять лет — реаккредитаций.

Что же касается студентов, то для них образовательный процесс, ограниченный стенами аудиторий, — хоть и важнейшая, но еще не достаточная составляющая полноценного профессионального образования. Очень важна атмосфера, в которую погружаются будущие врачи на все время своего обучения. Для создания творческой, вдохновляющей на достижения атмосферы необходимо, чтобы молодые люди могли общаться между собой на профессиональные темы, обмениваться идеями, расширять кругозор, чтобы они имели доступ к профессионалам отрасли... Поэтому в стране сегодня существует множество мероприятий, которые становятся площадками для такого общения между студентами, молодыми специалистами, корифеями врачебного дела и научными светилами. Например, начиная с 2012 года проходит ежегодный Форум студентов медицинских и фармацевтических вузов. Два года назад на нем был принят этический кодекс студентов медицинских и фармацевтических учебных заведений, который был распространен во всех высших образовательных медучреждениях страны.

В прошлом году в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» впервые проводилась смена для молодых ученых и преподавателей в сфере здравоохранения. Перед участниками выступили министр Вероника Скворцова и другие руководители отрасли. Участники форума разработали свою программу и план развития здравоохранения России, продумали механизмы его модернизации на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Победителем конкурса проектов стала разработка интернет-портала и мобильного приложения, содержащих справочную информацию, полезную молодым врачам в начале их профессиональной деятельности.

На Всемирном фестивале молодежи и студентов в рамках дискуссионно-образовательной программы «Экология и здоровье» обсуждались глобальные вопросы здравоохранения и медицинской этики, лекции читали известные представители научного сообщества и организаторы медицины. Делегатам рассказали о возможностях сферы охраны здоровья — от арктической до космической медицины, от оказания медицинской помощи в местах военных действий до амбулаторных отделений поликлиник. На симуляционных тренингах участники фестиваля «примеряли роль» директоров клиник или членов делегаций ВОЗ и, например, пытались остановить надвигающуюся эпидемию. Да что там — у них была возможность даже прочесть чужие мысли с помощью компьютера! Конкурс молодежных проектов был посвящен наиболее актуальным вопросам современного здравоохранения: от работы с «большими данными» до подготовки профессионалов для медицины завтрашнего дня. «Этот фестиваль не только помогает в налаживании международных связей, обмене знаниями и технологиями, — считает Вероника Скворцова, — но и способствует укреплению престижа профессии медицинского работника, демонстрирует молодежи, что медицина — не только ответственное занятие, но и очень увлекательное».

Программа «Экология и здоровье» разрабатывалась с участием Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», которое было создано при поддержке Минздрава и сейчас стремительно растет. Сегодня, по данным Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов при Минздраве России, в медицинских вузах страны активно действуют более 12,5 тысячи волонтеров, которые помогают не менее чем 1,2 млн пациентов. Только за последний год количество студентов, принимающих участие в волонтерских проектах, выросло на треть. В 2016 году было проведено 185 волонтерских мероприятий в детских домах, 550 — в школах, 175 — в образовательных организациях высшего и среднего образования, 555 — в домах престарелых, реабилитационных центрах и больницах, более 100 — в торговых центрах и на городских площадках. Волонтеры выполняют не только чисто медицинскую функцию, — но еще и социальную, культурную, спортивную, педагогическую, санитарно-просветительскую, даже экологическую. Например, волонтеры — очень активные доноры. В этом году около 7 тысяч студентов участвовали в сотне акций, посвященных Дню донора, и сдали в общей сложности 800 литров крови. Кроме того, волонтеры активно помогают врачам больниц и работникам «скорой», дежурят на массовых мероприятиях, чтобы в случае чего оказать зрителям первую помощь, информируют население о болезнях и факторах риска, привлекают внимание к социально значимым проблемам здравоохранения. Еще волонтеры из различных вузов встречаются и общаются как между собой, так и с представителями НКО, госучреждений, бизнес-структур. Ежегодно проходит Всероссийский съезд движения «Волонтеры-медики». Лучшие 250 волонтеров-медиков со всей страны прошли сертифицированный курс обучения в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины Минздрава России. В этом году на базе РНИМУ им. Н.И. Пирогова был создан Федеральный центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья. Его основная цель — помощь волонтерским движениям и методическая поддержка, продвижение добровольческих инициатив, а также объединение их ресурсов для крупных проектов в сфере охраны здоровья.

Стремительно модернизируемое и настраиваемое на использование самых передовых технологий медицинское образование, заинтересованное отношение молодых людей к освоению своей профессии, их активное участие в волонтерских проектах и медицинских форумах, возросший интерес к профессии врача в обществе — все это вселяет обоснованную надежду не только на будущее медицины в нашей стране, но и на укрепление здоровья всего общества. И не только в сугубо медицинском смысле.

Арина Петрова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру