Заочно осужденный финансист Браудер получил разрешение на въезд в США

Разрешение было одобрено 18 октября, и оно действует до сих пор

Британскому инвестору, основателю фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру, заочно осужденному в России за уклонение от уплаты налогов в крупном размере, разрешили въезд в США в рамках специальной безвизовой программы ESTA. Ранее сам Браудер сообщил, что после внесения в базу Интерпола власти США аннулировали его визу.

Разрешение было одобрено 18 октября, и оно действует до сих пор

Разрешение на въезд в США для британского предпринимателя Уильяма Браудера в рамках специальной безвизовой программы ESTA (электронная система разрешения на въезд) остается в силе. Об этом РИА Новости сообщили в Службе таможенного и пограничного контроля.

Соответствующее разрешение Браудеру было одобрено 18 октября по его запросу, рассмотренному в индивидуальном порядке. Таким образом британский финансист может въехать на территорию Соединенных Штатов, когда пожелает.

Воспользоваться разрешением электронной системы ESTA согласно нынешнему американскому законодательству могут жители 38 стран, включая Великобританию, подданным которой является Браудер. Граждане этих государств и территорий просто обязаны уведомлять Вашингтон в электронном виде, используя ESTA, о планах своих поездок в США, обычную визу им получать не надо.

Накануне Браудер в своем Twitter написал, что после того, как Москва выпустила очередной ордер по линии Интерпола на его арест, Вашингтон аннулировал его разрешении на въезд. Экс-посол США в РФ Майкл Макфол назвал данное решение возмутительным, после чего призвал американское руководство не присоединяться «к кампании Путина против Браудера».

В России Уильям Браудер, возглавляющий некогда крупнейший инвестиционный фонд, работавший на российском рынке ценных бумаг, обвиняется в уклонении от уплаты налогов. По этому обвинению инвестор был заочно осужден в 2013 году. Ущерб от действий Браудера Федеральной налоговой службой оценивается в четыре миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру