Девять лет для осведомителя Джако: как наказали полковника МВД

Вынесен приговор высокопоставленному силовику, снабжавшему информацией банду Гагиева

Осведомитель знаменитой банды Джако — гангстера и убийцы Аслана Гагиева — отправился в тюрьму по приговору суда. В среду бывший полковник МВД Вадим Шавлохов получил 9 лет колонии строгого режима. Кроме того, бывший служитель закона лишился звания полковника полиции и должен выплатить штраф в пятикратном размере от полученного им денежного вознаграждения.

Вынесен приговор высокопоставленному силовику, снабжавшему информацией банду Гагиева

Как сообщал в свое время «МК», в июне 2013 года важный участник ОПГ Аркадий Габалов через другого члена группировки, Арсена Габолаева, познакомился с Шавлоховым, занимавшим в то время должность оперуполномоченного по особо важным делам Главного управления уголовного розыска МВД РФ. Знакомству способствовал тот факт, что Габалов и Шавлохов земляки: у них нашлись общие друзья. Когда полицейскому стало известно о поступлении в отдел письма, в котором содержалась секретная информация о банде Гагиева, он сумел получить его копию. В письме глава МВД Северной Осетии Артур Ахметханов сообщал министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву о структуре, участниках и внутренней организации преступного сообщества Гагиева. Согласно данным обвинения, Шавлохов передал копию письма участнику банды в обмен на взятку в размере 100 тыс. долларов.

Напомним, что шайка Гагиева в Северной Осетии орудовала, предположительно, с 2004 года — на ее счету более сотни убийств, включая мэра Владикавказа Виталия Караева. Жертвами преступников становились высокопоставленные лица, а также все, кому было под силу раскрыть и пресечь преступную деятельность банды. Банда Гагиева отличалась поразительно продуманной структурой, в механизм которой были вовлечены десятки людей. Лидер преступной группировки в настоящее время находится в Австрии и ожидает экстрадиции в Россию, где ему грозит пожизненное лишение свободы. Людей Джако отлавливали по очереди, самого Шавлохова задержали в июне 2016 года.

В связи с тяжестью проступка полковника прокуратура требовала для него 12 лет заключения. Чтение всех материалов дела судьей Аверченко заняло порядка двух часов. Обвиняемый старался не попадать в объективы камер, но в остальном держался спокойно и уверенно.

Адвокат Шавлохова Андрей Мишонов сообщил «МК», что уже на следующей неделе будет подана апелляционная жалоба в вышестоящие инстанции. Приговор адвокат считает необоснованным и утверждает, что полковника оговорили, а доказательства дачи взятки недостаточны.

— В своих жалобах мы собираемся излагать все обстоятельства, которые касаются не только самого дела, но и личности Шавлохова, — заявил Мишонов. — У него имеется государственная награда, он участник боевых действий, не судим, никаких взысканий не имел, все характеристики по месту работы положительные. Поэтому мы считаем, что суд недостаточным образом учел личность и смягчающие обстоятельства при определении наказания. И, конечно, надеемся, что будет вынесен оправдательный приговор.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27537 от 2 ноября 2017

Заголовок в газете: Осведомитель банды Джако на приговоре стеснялся телекамер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру