Черно-белое кино: волкам из питомника Госфильмофонда угрожает гибель

Зверобаза оказалась практически заброшенной

15 ноября ветеринары Московского зоопарка совместно со специалистами столичного департамента природопользования приехали во Владимирскую область, чтобы понять, что происходит на знаменитой когда-то Леоновской зверобазе Госфильмофонда под Петушками. А также чтобы помочь ее оставшимся питомцам: на практически недействующей базе доживают свой век собаки, волки и медведица.

Зверобаза оказалась практически заброшенной

Человек в лесу или в степи боится стаи волков. Волк в вольере боится толпы людей. Панически боится. Когда волки, обитающие на Леоновской кинозверобазе, увидели столичных гостей, почти все поджали хвосты и начали нарезать круги по крошечным вольерам. Иногда они поворачивались к людям и начинали лязгать клыками — тоже от ужаса,.

— Мы видим здесь десять волков возраста от 3 до примерно 15 лет, — рассказал «МК» зоолог Андрей Тупикин. — Состояние животных я бы назвал удовлетворительным; только у одного пожилого самца что-то с задними лапами и подбит левый глаз.

В отдельном вольере — медведица Машка; сколько ей лет, неизвестно. На вид она тоже вполне здорова и упитанна, замечает Андрей Тупикин. Кто-то из столичной делегации пробует протянуть ей кусок мяса. «Осторожнее!» — вырывается крик сразу у нескольких человек. Машка выхватывает кусок, руку чудом удается отдернуть. Медведица флегматично пережевывает мясо, закусывает арбузом. Потом отходит в дальний угол и мочится прямо в принесенное волонтерами корыто с огурцами. Ну откуда им было знать, что они ставят корыто аккурат на место ее ежедневного туалета!

— То, как содержатся животные, конечно же, безобразие, — резюмирует Тупикин. — По меркам зоопарка это даже не начало прошлого века, а XIX столетие. Зверю просто необходимо место, где он может укрыться от любопытных взглядов, — у медведицы и половины волков его нет. Наступают холода, а лечь в спячку опять же негде. Учитывая, что у базы довольно большой земельный участок, я бы предложил несколько гектаров отдать медведю, еще несколько волкам, а для людей оставил бы, по современным понятиям, проходы и смотровые точки.

Свой план реконструкции зверобазы есть у ее сторожа Валентины Гвоздевой. Она заняла эту должность — единственную, кстати, в штате полузаброшенной базы — в начале ноября. Валентина — совершенно необычный сторож: эта хрупкая 31-летняя женщина с двумя детьми любит и умеет работать с волками и волкособами — гибридами собаки и волка. Собственно, сюда, под Петушки, она приехала не работать за 24 тысячи рублей в месяц (кстати, неплохая по владимирским меркам зарплата!), а спасать зверей, которым грозит гибель.

— Подобную территорию можно с минимальными вложениями превратить в один из лучших в России биопарков, где все желающие могли бы безопасно и познавательно изучать жизнь волков, где можно было бы несколько дней прожить среди них, — рассказала «МК» Гвоздева. — Такие проекты делаются во многих странах мира, у нас этот тренд пока только зарождается.

Именно Валентина в начале ноября разместила в соцсетях объявление о том, что зверобазе в Леонове, судя по всему, грозит закрытие, а животным — гибель. Сюда потянулись волонтеры: кто с продуктами, кто со стройматериалами, а кто и помогать руками. Среди них Евгений Литвинов, кальянщик из Санкт-Петербурга, по образованию бизнесмен, в прошлом ассистент дрессировщика волков в цирке. Евгений активно взялся за дело и уже через несколько дней ощущал хозяином базы себя (а не далекий Госфильмофонд и даже не Валентину с ее штатной должностью).

— Я думаю, нам надо возрождать кинематографическую зверобазу как наше национальное достояние! — напористо говорит Литвинов. Про медведицу Машку он уверен: она снималась в фильме 2004 года «Весьегонская волчица». Где снимались волки, он не знает.

— Да нигде не снимались! — внезапно среди гостей базы оказывается представитель Госфильмофонда Анна Милехина. — Животных-артистов, которые создали славу Леоновской базе, в живых уже не осталось. Это их потомки, а также те волки, которых приютило прежнее руководство базы.

Волки и бурые медведи, как рассказал «МК» Андрей Тупикин, в неволе размножаются прекрасно, как кошки. В этом и проблема: пристраивать их приходится часто, а некуда — зоопарки ими забиты. В природу выпускать — это смерть для животных и опасность для людей.

Вместе с Милехиной и другими московскими гостями на сцене внезапно оказываются представители прокуратуры и ветеринарного надзора. Заходит речь о том, что корма для животных (точнее, мясо, яйца, молоко и так далее) должны быть сертифицированы. Иначе — нарушение закона. Валентина Гвоздева, Евгений Литвинов и Анна Милехина начинают ожесточенно спорить: оказывается, Госфильмофонд выделял корма, но почему-то не все волонтеры об этом знали. В конце концов после получаса жесткого разговора в стиле программы «Пусть говорят» Валентина в слезах подает заявление об уходе.

— Знаете, — признается она, — ведь я просто хотела помочь животным. Я люблю волков и не боюсь входить к ним в клетку. Хотите, войду прямо сейчас? Но разбираться в людях — намного хуже...

Что касается будущего самой базы — оно по-прежнему туманно. Специалисты поверхностно (а по-другому и не планировалось) осмотрели животных и вынесли вердикт: жить будут, но это уже, по сути, пенсионеры — им нужны хорошие руки, чтобы прожить старость. От идеи зверобазы как таковой Госфильмофонд, впрочем, не отказывается.

А ведь на территории базы со старых времен осталось несколько прекрасных бревенчатых домов со знаменитыми владимирскими наличниками: в них можно было бы сделать очень неплохой парк-отель с «волчьим» уклоном. Думается, многие не отказались бы от такого аттракциона. Но, кажется, не в этой жизни, ведь пока человек человеку волк, даже среди зоозащитников.

СПРАВКА "МК"

Леоновская зообаза была основана в 1947 году кинорежиссером Александром Згуриди. В лучшие годы на ее территории проживали сотни зверей и птиц, которых предоставляли для съемок в фильмах — до 20 картин в год. Среди них «Белый клык», «Тропой бескорыстной любви» и т.д.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27547 от 16 ноября 2017

Заголовок в газете: Волка кино не кормит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру