Узбекских школьниц обязали проходить осмотр на предмет девственности

Специалист: «Таким образом их только подтолкнут к сведению счетов с жизнью»

В школах и колледжах Узбекистана началась вызывающая недоумение кампания: учениц старших классов заставляют проходить осмотр у гинекологов, дабы выяснить, кто из них является девственницей, а кто с этим атавизмом уже благополучно расстался. По словам местных чиновников, это делается для того, чтобы избежать суицидов, связанных с потерей девственности.

Специалист: «Таким образом их только подтолкнут к сведению счетов с жизнью»
фото: pozdravimov.ru

Сотрудник администрации Самаркандской области пояснил, что, лишившись невинности и тем более забеременев, местные девушки зачастую решают расстаться с жизнью, чтобы избежать позора. Поэтому с родителями тех школьниц, которые окажутся не девственницами, проведут беседы преподаватели, врачи и психологи. Он уточнил, что благодаря осмотру уже выявлены десятки беременных.

Между тем сами девушки совсем не восторге от такой заботы о них. Одна из студенток колледжа пожаловалась, что теперь всем однокурсникам известно о ее беременности.

«Непродуманность решений чиновников порой просто повергает в ступор, - комментирует инициативу узбекских товарищей психолог и психотерапевт Елена Шевченко. - Проводить принудительно подобные осмотры, а потом сообщать об их результатах родителям и учителям — это вернейший путь к тем самым отчаянным поступкам, против которых и направлено это сомнительное мероприятие. Особенно в Средней Азии, где отношение к интимной жизни девушек крайне строгое. Посудите сами: тот самый позор, который способен толкнуть юную женщину на страшное решение, становится неизбежен! Тогда как в отсутствии такого осмотра его вполне можно избежать. Я бы посоветовала узбекским товарищам побольше рассказывать девочкам про презервативы и прочие противозачаточные средства. Именно это спасет их от многих бед. А если беда уже стряслась, необходимы анонимные кабинеты, где девушка могла бы по собственному желанию пройти обследование, получить консультацию гинеколога и психолога, а в случае необходимости сделать аборт».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру