Россия и Индия укрепляют партнерство в ликвидации ЧС

Владимир Пучков подписал со своим иностранным коллегой совместный план работы

Глава МЧС России Владимир Пучков провел рабочую встречу с министром внутренних дел Республики Индия Сингхом Раджнатхом. Министры обсудили перспективы совместной работы и подписали план работы стран в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2018–2019 годы.

Владимир Пучков подписал со своим иностранным коллегой совместный план работы
Фото: мчс рф

Глава чрезвычайного ведомства подчеркнул, что сотрудничество между МЧС России и МВД Индии активизировалось после создания Российско-индийской совместной комиссии по ЧС и проведения ее первого заседания в марте 2016 года в Нью-Дели, где был подписан план работы в области предупреждения и ликвидации ЧС между странами. Сейчас ведомства ведут активную работу по созданию национальных кризисных центров, а также по развитию космического мониторинга.

— Мы уже начали взаимодействие по развитию национального центра в министерстве внутренних дел Индии. Развитие систем моделирования, баз данных — это хорошие перспективы развития совместной работы, — подчеркнул глава МЧС России.

Он также отметил, что важным направлением взаимодействия МЧС России и МВД Индии является сотрудничество по вопросам обмена опытом в части профессиональной подготовки специалистов.

— Мы предлагаем продолжить сотрудничество между вузами МЧС России и Национальным колледжем противопожарной службы Индии. Воспитание молодежи и обучение правилам безопасного поведения также является перспективным направлением совместной работы с зарубежными коллегами, — отметил российский министр.

В завершение встречи был подписан план работы МЧС России и МВД Индии на 2018–2019 годы. Основными его пунктами стали участие спасателей в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории обеих стран, обмен опытом по вопросам применения новых технологий в области управления в ЧС, а также проведение второго заседания Российско-индийской совместной комиссии по предупреждению ЧС в 2018 году в Москве.

Сюжет:

МЧС России во имя жизни 2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру