Современный секс — в разговорах: специалисты объяснили популярность слова «феминизм»

Главными словами 2017 года назвали также «соучастие» и «эмпатию».

Американский словарь английского языка Merriam-Webster назвал главным словом 2017 года «феминизм» – об этом сообщается на официальном сайте компании-издательства. Значение слова «феминизм» чаще всего искали пользователи словаря, на втором месте — слово «соучастник». Как объясняют специалисты, на популярность слова прямо влияют актуальные общественно-политические события — 2017 год ознаменовался сразу несколькими сексуальными скандалами. «МК» выяснил, что всколыхнуло интерес к борьбе за равноправие, и какие тенденции во взаимоотношениях полов готовит нам 21 век.

Главными словами 2017 года назвали также «соучастие» и «эмпатию».

Проблема равноправия женщин и ухода от восприятия их как сексуального объекта была поднята не в 2017 году. Ранее табуированную тему насилия и дискриминаций по половому признаку поднимали пользователи социальных сетей во флэшмобе «#янебоюсьсказать» (рассказах о пережитом изнасиловании или проявлении нежеланного сексуального внимания) и на выставке «Что на тебе было надето?», организованной Центром по предотвращению сексуальных преступлений в Канзасском университете (выставке одежды, которая была на женщинах в момент изнасилования).

Однако именно в 2017 году ряд значимых общественно-политических событий, главное среди которых — прогремевший скандал Голливуда вокруг продюсера Харви Ванштейна, уличенного в неоднократных сексуальных домогательствах к актрисам. После обнародования этого скандала знаменитые актрисы обращались к женщинам всего мира с призывом не замалчивать сексуальное насилие, а сразу же говорить о нем. Сарзу же в социальных сетях всколыхнулось множество дискуссий — от рассказов о пережитом харрасменте (со стороны руководства, собственного партнера или старшего родственника) до категоричных требований воспринимать женщину (и мужчину) вне романтических отношений исключительно как существо бесполое.

Как объяснила в разговоре с корреспондентом «МК» доктор социологических наук Елена Рождественская, сейчас внимания заслуживает на сам факт того, что феминизм выходит на повестку дня, а то, что люди начинают им интересоваться и искать суть — то есть обращаться к словарю за верным толкованием.

– В публичное пространство вошли сюжеты, которые принято отсылать к феминистскому образу мышления. Это право женщины на самоопределение, право на своё тело, на свою сексуальность, на достижение профессиональных успехов. За каждым этим пунктом стоит особый скандал. Например, история Вахштейна затронула актрис, но мы понимаем, что это касается не только Голливуда, но и всех нас, проблема может быть распространена на все профессиональные поля. Едва ли не каждая женщина хоть раз в жизни сталкивалась с сексуальным харрасментом. Вспомним историю в московской 57-й школе, или протест против запрета абортов в Польше. Даже президента Америки Дональда Трампа уже несколько раз обвиняли к сексуальных домогательствах, и выдержит ли он этот напор, пока не известно. Сейчас он все отрицает. Но главное в другом — сейчас женщины смогли говорить о том, что происходит в обществе, свободно. И дело уже не в феминизме, это означает, что общество растет и работает над собой, – рассказала Рождественская.

Однако существует и другая проблема: поведение так называемых радикальных феминисток, которые склонны видеть сексуальные домогательства и объективизацию женщин даже в таких общепринятых проявлениях вежливости, как открытие двери в машине, поданное пальто или пресловутое угощение чашечкой кофе, а молчаливое согласие на домогательства — в желании женщины выглядеть красивой и сексуальной. Здесь, как считает эксперт, корни проблемы следует искать глубже: меняется сам по себе сценарий отношений между полами, а не правила насчет того, кто платит в ресторанах.

– Речь о том, что в каждой социальной группе приняты свои стереотипы, где-то никто не возразит и против принципа «Бьёт значит любит» или против расценивания приставаний как комплимента женственности. Сегодня все больше в отношениях полов становится вербализованным, язык жестов или принятых стереотипов не работает. Сейчас надо разговаривать, спрашивать, не против ли женщина того, что к ней относятся именно как к женщине. Кто-то видит в этом крушение старых идеалов романтики, но да — если раньше о сценариях ухаживания заботилась сама культура, то сейчас молодые люди действуют самостоятельно, – добавила Рождественская.

Напомним, что ранее Москва была названа в числе пяти городов с наиболее благоприятной для женщин средой — нашу столицу обогнали только Лондон, Токио и Париж. К таким выводам пришли американские социологи, проанализировав четыре основных критерия безопасности: доступность медицинской помощи, калечащие практики, сексуальное насилие и экономические возможности.

На втором месте в 2017 году, по мнению американских специалистов, оказалось слово «соучастие» – интерес к нему подогрелся из-за событий, связанных с президентом США Дональдом Трампом: расследований утечек в администрации Трампа, а также расследования о «вмешательстве» России в выборы США. На следующих позициях — слова «эмпатия», «ураган» и «федерализм».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру