Новая инициатива: перенести новогодние каникулы на декабрь

А Рождество перенести с 7 января на 25 декабря

Если верить экономистам, один день простоя во время новогодних праздников обходится российской экономике в 150 млрд рублей. По мнению экспертов, такие потери можно минимизировать. И для этого совсем не обязательно лишать население новогодних каникул, достаточно перенести праздничную неделю на конец декабря – время, когда большинство производств и компании так или иначе работают не в полную силу из-за предпраздничной суеты.

А Рождество перенести с 7 января на 25 декабря

– Многие в нашей стране готовятся к новогодним праздникам сильно заранее и начинают отмечать эту дату уже с 20-х чисел декабря, - говорит эксперт потребительского рынка Анна Кострица. – По статистике производительность труда в этот период падает на 35-40%. Люди заняты предпраздничными хлопотами и предвкушают грядущие каникулы, отодвигая все производственные вопросы на второй план. Ситуацию усугубляют еще и январские праздники, которые длятся в среднем 8-10 дней. С точки зрения построения бизнес-процессов - это неправильно. В итоге мы имеем минимум две недели простоя.

По мнению эксперта, было бы логично синхронизировать трудовую активность россиян с другими странами, со многими из которых наши производства и бизнес-структуры имеют деловые отношения, и перенести праздничную неделю на конец декабря, например, с 25 декабря по 1 января. «Такая простая рокировка поможет поднять производительность труда и позволит увеличить прибыли многих предприятий в первый зимний месяц как минимум на 15-25%», - утверждает г-жа Кострица.

Идея об упразднении новогодних праздников звучала от представителей различных структур неоднократно, но ни одно из поступивших предложений не учитывало интересов населения. «В случае переноса праздничных каникул раньше на неделю-полторы выиграют все: люди получат законные выходные, а бизнес сможет вернуть потери», - уверена Анна Кострица. По ее словам, больше всего страдают от простоя в новогодние праздники промышленные, производственные компании и офисные структуры.

Инициативу может поддержать церковь, если перенесет дату празднования Рождества с 7 января на 25 декабря. 25 декабря принято называть «католическим Рождеством», но это не совсем так. Именно в эту дату отмечают праздник более 100 стран по всему миру. Десять из пятнадцати поместных православных церквей празднуют его в ночь с 24 на 25 декабря - как и большинство христиан западного мира. На самом деле мы все отмечаем Рождество в один и тот же день. Разница состоит лишь в том, что по новоюлианскому календарю, по которому ведет отсчет большинство православных общин, он приходится на 25 декабря, а по юлианскому календарю, принятому в РПЦ, - на 7 января.

Священник и ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института Георгий Кочетков полагает, что эту инициативу вполне можно поддержать. «Со временем, возможно, и РПЦ перейдет на новоюлианский календарь, по которому живет большинство православных церквей, а Рождество приходится на 25 декабря. Такая инициатива пока не обсуждалась всерьез, но она, безусловно, заслуживает рассмотрения», – заявил он.

Стоит отметить, что РПЦ уже жила по новоюлианскому календарю, так называемому «новому стилю», который совпадает со светским григорианским, утвержденным большевиками в 1918 году, до 2800. 15 октября 1923 года Патриархом Тихоном для русской церкви был введен «новый стиль», но раздоры между ее служителями способствовали тому, что уже 8 ноября того же года он отменил свое решение. Таким образом РПЦ прожила по новоюлианскому календарю ровно 24 дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру