Банк «Открытие» первым в мире запустил денежные переводы по фотографии получателя

Функция доступна в мобильном приложении на смартфонах

Еще недавно вершиной технологического развития в области денежных переводов было перечисление средств с карты на карту с помощью номера мобильного телефона получателя. Еще больше упростить жизнь клиентам сможет новый удобный сервис, который первым в мире запустил российский банк «Открытие». Речь идет о функции перевода денег по фотографии с помощью уникальной технологии — нейросетевой системы распознавания лиц, которая позволяет с высокой точностью определить получателя по его биометрическим данным. Воспользоваться сервисом могут обладатели смартофонов или других портативных устройств, а для перевода нужно лишь сфотографировать получателя денег или выбрать его фотографию из галереи, при этом никаких других данных о нем и его банковской карте не потребуется.

Функция доступна в мобильном приложении на смартфонах

Как поясняют представители «Открытия», для использования сервиса необходимо скачать на свой смартфон приложение «Открытие. Переводы», которое доступно для операционных систем iOS и Android, в основном меню выбрать функцию «перевод по фото», а затем сделать фотографию получателя или загрузить из имеющихся на устройстве. Затем изображение будет отправлено в систему распознавания лиц банка, которая определит получателя и выведет на экран маскированный номер его банковской карты, на которую будет доставлен перевод. Отправителю при этом останется выбрать данные своей карты, с которой он хочет перевести деньги, из списка ранее сохраненных или ввести новые при необходимости. Таким образом, клиенты не будут без надобности снимать наличные средства, смогут оставлять чаевые, расплачиваться там, где не принимают карты и совершать другие платежи, для которых понадобился бы размен.

По словам начальника Управления развития партнерских систем ПАО Банка "ФК Открытие" Алексея Матвеева, использование фотографии клиента вместо номера банковской карты — это принципиально новый подход к онлайн-переводам, который открывает пользователям «совершенно новые жизненные сценарии для выполнения денежных переводов». «В настоящее время ни один из участников финансового рынка в мире не предлагает подобного сервиса своим клиентам», - сообщил топ-менеджер банка.

В банке рассказали, что тестирование новой технологии велось с 2016 года, а в мае 2017 года она впервые была представлена в прототипе мобильного приложения «Открытие. Переводы» на международной выставке «Connect:ID». Широкой аудитории мобильное приложение с новой функцией стало доступно с начала декабря 2017. Сейчас перевод по фотографии могут сделать клиенты любого российского банка в адрес клиентов банка «Открытие», лица которых занесены в базу финансовой организации. Сфотографироваться можно в отделениях «Открытия» или при получении карты курьером.

В 2018 году банк планирует сделать сервис доступным и для пользователей других банков, которые установят приложение «Открытие. Переводы». К слову, само приложение было запущено в мае 2017 года. При этом им могут пользоваться клиенты любого банка по представленным тарифам. Максимальная сумма перевода ограничивается 140 тыс. рублей, а все операции, в том числе перевод по фотографии, защищаются технологией 3D-secure для платежных систем Visa и MasterCard.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру