Специалисты предрекли отмирание шпаргалок: ЕГЭ станет устным

Прогнозы участников международной конференции

В ЕГЭ-2030 вернется полноценная устная часть и появятся виртуальные задания в виде экспериментов и моделирования; процедура ЕГЭ станет полностью электронной; а уровень информбезопасности возрастет настолько, что сделает шпаргалки бессмысленными. Такие прогнозы рискнули сделать участники международной конференции «Образ будущего и компетенции выпускника-2030», организованной правительством Москвы.

Прогнозы участников международной конференции

- Последние полтора месяца я с маниакальным упорством задаю всем один и тот же вопрос на знание базовой физики 6-го класса: «Вы входите из ванной, и обе ваши руки мокрые. Какой рукой надо выключить свет, чтобы это было наиболее безопасно?» И даже технари не могут сразу ответить правильно, - констатировала глава Минобрнауки Ольга Васильева.

А вот через 12 лет основой развития каждой личности станут базовые знания по всем предметам, уверена она. И тогда на этот каверзный вопрос ответит каждый. (Верный ответ: сухой рукой). Усилится и процесс воспитания, а профессиональное сообщество научится его измерять. Но главные перемены ждут итоговые экзамены.

Прежде всего, наш доморощенный ЕГЭ заметно сблизится с международными практиками исследования качества обучения (PISA, PIRLS, TIMSS и т. п.) и будет выявлять не только усвоение предметных знаний, но и способность их применять, а также формирование универсальных учебных действий и навыков. В итоге в ЕГЭ, пообещал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, «появятся задания, для выполнения которых потребуется использовать ресурсы интернета и электронного контента, а в ЕГЭ с учетом развития виртуальной реальности войдет, к примеру, проведение виртуального эксперимента или моделирование определенной ситуации. Таким образом, это будет уже совсем другой экзамен — экзамен будущего».

Развитие электронных технологий позволит не только формировать экзаменационные задания для всех участников ЕГЭ непосредственно в аудиториях, но и передать компьютерам проверку творческой части заданий (пока ее проверяют не машины, а эксперты-люди). Сдача экзаменов также пойдет на компьютерах: в этом году электронная модель ГИА по информатики в 9-х классах будет опробована в Москве, через пару лет она станет обязательной для всех, а затем не исключен и полный отказ от бумажной сдачи ЕГЭ по всем предметам.

Правда, одновременно будет развиваться и устная форма сдачи экзаменов. В настоящее время она уже появилась в ЕГЭ по иностранным языкам и вводится в систему итоговой аттестации по русскому языку для девятиклассников. Но к 2030 году устная форма экзамена будет применяться и для других предметов. При этом сдавать их можно будет не только в конце обучения, но и по завершении каждого из них, как это сейчас происходит с географией и базовой математикой.

Пока еще экзотические технологии, вроде «облачных» или, скажем, «блокчейнов», к 2030 году станут широко применимыми, что, с одной стороны, существенно сократит время проверки работ, а, с другой, вознесет информбезопасность ЕГЭ на такую высоту, что это сделает ненужными меры контроля, без которых ЕГЭ пока немыслим. При этом полное исключение человеческого фактора и сопряженных с ним утечек материалов сделает бессмысленными различного рода шпаргалки, уверяют в Рособрнадзоре.

От обозначенных перспектив захватывает дух. Однако ректор РАНХиГС Владимир Мау внес в обсуждение скептическую нотку: «Мы не знаем, каким будет абитуриент через 10 лет! Десятилетие лет назад никто не знал, что такое айфон или блокчейн, а сегодня никто не знает, какой к 2030 году будет структура специальностей или сколько потребуется учителей и врачей, не говоря о юристах с экономистами. Правда, мы точно знаем, что тогда люди будут регулярно и обязательно сменять профессии, а, стало быть, работа «по специальности» исчезнет. Людям придется обучаться на протяжении всей жизни, а потому школа и вуз станут учить не специальностям, а навыкам, необходимым для постоянной учебы. Известен и основной риск нашей системы образования — лучшие будут уезжать за рубеж.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру