Россияне сочли алкоголизм и наркоманию главными проблемами детства

Об этом свидетельствуют результаты опроса

В преддверии Международного дня защиты детей, ежегодно отмечаемого во многих странах 1 июня, Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди россиян, приуроченный к этому празднику. Респонденты ответили на вопрос, от чего, по из мнению, детей следует защитить в первую очередь.

Об этом свидетельствуют результаты опроса

Как отмечают социологи, за десять лет взгляды россиян на данный вопрос претерпели значительные изменения. Ряд проблем, не так давно считавшихся центральными, сегодня воспринимается россиянами менее остро, в то время как другие опасения в отношении детей, напротив, вышли на первый план.

Главной проблемой подрастающего поколения 37 процентов участников опроса сочли детский и подростковый алкоголизм и наркоманию. При этом в 2009 и 2011 годах данная проблема волновала ещё большее количество россиян — едва ли не каждого второго.

На втором месте оказался низкий уровень жизни семей с детьми, причём в данном случае обеспокоенность жителей России, напротив, растёт — если в 2009 на эту проблему обращали внимание лишь 20 процентов респондентов, то теперь их количество выросло до 34 процентов, то есть почти сравнялось с вариантом, удерживающим первое место.

Ещё стремительнее набирает «популярность» вариант ответа, касающийся темы воспитания в дошкольных и школьных учреждениях — всего два года назад на это обращали внимание 13 процентов россиян, а в нынешнем году — 22 процента.

Далее, по данным ВЦИОМ, следуют два варианта ответа, ранее значительно более популярные. Десять лет назад детскую и подростковую преступность одной из главных проблем считали 38 процентов, а беспризорность — 21 процент, теперь же эти цифры снизились до 8 и 6 процентов соответственно.

44 процента россиян отметили, что считают родителей и других ближайших родственников ответственными за благополучие своих детей, в то время как 32 процента склонны считать, что в первую очередь гарантировать каждому юному россиянину счастливое детство должны органы государственной власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру