Подробности приговора убийцам удочеренной девочки: бабушка надеялась на условный срок

«Меня следователь обманул», - сказала она в суде

Поставлена точка в громком деле об убийстве приемными родителями 6-летней девочки в подмосковных Озерах. Московский областной суд в пятницу признал виновными Романа и Татьяну Черниковых в чудовищных для понимания обычного человека деяниях. Отец убитой получил 17 лет и 6 месяцев лишения свободы, его супруга по сути дела отделалась легким испугом - ее приговорили к 5 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Государственное обвинение в суде поддерживал представитель прокуратуры Московской области. Судья зачитывала приговор три часа, и все это время Роман и Татьяна сидели рядом друг с другом, взявшись за руки. После вынесения вердикта ни один мускул не дрогнул на лице изуверов.

«Меня следователь обманул», - сказала она в суде

Напомним фабулу этого страшного дела. 6 августа 2016 года в подмосковных Озерах пропала без вести шестилетняя Вероника. По крайней мере, три дня именно так думали местные жители, и стражи порядка. На поиски ребенка поднялся чуть ли не весь райцентр. Пока люди всем миром искали пропавшего ребенка силовики отрабатывали и версию убийства девочки, которая, к сожалению в скором времени нашла свое подтверждение. Но действительность ужаснула даже матерых сыщиков. Приемный отец за кусок съеденного Никой без разрешения шашлыка придумал жестокое наказание - затолкал в горло малышки несколько кусков жаренного мяса и малышка задохнулась. После этого он разрезал тело ребенка на маленькие кусочки и сжег. Пепел «родители» (здесь это слово уместно только в кавычках) выбросил в ручей за городом. Жестокое убийство случилось еще в апреле, и три месяца супруги делали вид, будто ничего не случилось. Они старательно изображали присутствие малышки — то девочка спит, то вышла погулять.... Теща Черникова Елена Зубарева, которая собственноручно вытаскивала куски мяса из горла погибшей, все это время бессовестно покрывала родственников. А когда скрывать пропажу ребенка стало невозможно, и преступники разыграли трагедию с исчезновением Вероники, Елена наглым образом врала на всю страну, о том, будто ребенок обиделся, что его не взяли на день города, и ушел в неизвестном направлении.

После того как стало ясно, что ребенок мертв следователи подмосковного СКР провели громадную работу. Это и более и 50 допросов, множество осмотров, а так же генетические, молекулярно–генетические, судебно-медицинские, психиатрические, психолого-психиатрические, ботанические, почвоведческие экспертизы. Также силовики возбудили уголовное дело в отношении сотрудника опеки, которое сейчас рассматривается в суде по существу.

Но на наш взгляд, на скамье подсудимых оказались не все виновные в трагедии. Невероятно, но жизнь ребенка могло спасти банальное заявление в полицию воспитателей детского сада, в который ходила Вероника. Когда судья зачитывала приговор, сложилось впечатление, что все заинтересованные люди знали, что творится в семье Черниковых. Девочка приходила в сад в драных колготках и трусиках, желтого цвета от высохшей мочи. Зачастую одета была не по погоде, а зимой - только представьте - у нее даже не было рукавиц, и малышка постоянно прятала ручки в карманах, когда играла с другими детьми на улице. Кроме этого воспитатели видели у Вероники синяки. Более того, девочка рассказывала, что мама и папа ее так наказывают — душат, заклеивают рот скотчем, чтобы меньше разговаривала, привязывают веревкой к кровати, если она без спроса залезет в холодильник и порят за каждую провинность ремнем. Руководство детского учреждения в основном отделывалось редкими профилактическими беседами с Черниковыми. Да, будем справедливыми, один раз они сообщили об этом в полицию. И что же полицейские? Провели проверку и не нашли подтверждения домашнего насилия в семье приемных родителей! Наверное плохо искали или отделались обыкновенной отпиской, а материал сдали в архив.

После вынесения приговора в коридоре я увидел Елену Зубареву. Женщину трясло: было видно, что у нее сейчас может случится сердечный приступ.

Мне следователь обещал, что дочери дадут условно и обманул,- сказала мне женщина. - Черникову можно было дать и больше, а дочь-то за что?

У Елены подкосились ноги. Я на всякий случай проводил ее в медицинский пункт и оставил ее на попечение медиков. Хотя этой семье, увы, не помогут никакие доктора.

Второго усыновленного ребенка и родную дочь Черниковых передали в другие семьи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27706 от 16 июня 2018

Заголовок в газете: Муж и жена получили сполна

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру