Готовился к выборам: новая версия ДТП у метро «Славянский бульвар»

На заседании суда родные жертв заявили, что водитель автобуса Виктор Тихонов хотел дестабилизировать обстановку в стране

Резонансное дело водителя автобуса Виктора Тихонова, который въехал в подземный переход метро "Славянский бульвар" в декабре прошлого года, начали рассматривать 10 июля в Дорогомиловским суде Москвы. Жертвами самого, пожалуй, загадочного за последнее время ДТП стали четыре человека. Родственники погибших удивлены поведением шофера — он до сих пор перед ними не извинился.

На заседании суда родные жертв заявили, что водитель автобуса Виктор Тихонов хотел дестабилизировать обстановку в стране
Родные жертв. Фото: Елена Васильченко

Как уже рассказывал «МК», пассажирский автобус под управлением опытного водителя, 58-летнего Виктора Тихонова въехал в подземный переход у метро «Славянский бульвар» в Москве. В результате ДТП погибли четыре человека и более 10 пострадали.

По версии следствия, водитель Тихонов потерял контроль над обстановкой и транспортным средством - ошибочно надавил на педаль управления подачей топлива, за которым последовал резкий разгон автобуса до скорости не менее 23 км/ч. Он выехав на тротуар в направлении перехода, при этом не использовал тормоза, иные имевшиеся в его распоряжении технические возможности торможения. Экспертиза установила, что автобус был в работоспособном техническом состоянии. Следователи утверждают, что виноват исключительно Тихонов.

В отношении него было возбуждено дело по статье УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух или более лиц». Ему может грозить до 7 лет лишения свободы. На время следствия мужчине избрали домашний арест.

Сам водитель вину не признает и настаивает, что автобус был неисправен — якобы он неожиданно быстро набрал скорость, при этом педаль тормоза отказала, а ручной тормоз он смог оттянуть только до половины.

Во вторник в Дорогомиловском суде Москвы было многолюдно - все ждали начала предварительного заседания, которое по закону проходило в закрытом режиме. Все лавочки в коридоре в ожидании процесса заняли потерпевшие — их 14 человек. Практически все люди старались не общаться с прессой, молчание хранил и сам Виктор Тихонов. Он был спокоен и держался уверено. Время от времени общался со своим защитником и даже пару раз улыбнулся.

Водитель

Правда, пожилые родители погибшей 38-летней Елены Михайловой все-таки решили сказать свое слово. Напомним, их дочь в свое время работала врачом в инфекционной больнице №1, детской больнице Святого Владимира, а незадолго до гибели устроилась в частное медучреждение Одинцова. Днем 25 декабря доктор возвращалась домой в Бутово. У женщины остались двое маленьких сыновей.

Ее отец Геннадий Васильевич Михайлов уверен, что водитель автобуса действовал умышленно.

- Тихонов заранее морально готовился, чтобы это совершить. Перед наездом он вышел покурить, потом увидел, что в переходе большое количество людей, поставил автобус в правильную позицию. Я считаю, что это все было сделано со знанием дела. На следственном эксперименте даже не смогли воспроизвести этот заезд в переход. ДТП случилось почти за три месяца до выборов президента РФ и было направлено на дестабилизацию обстановки в нашей стране, - сказал «МК» потерпевший.

Мать Михайловой Алла Сергеевна на процесс пришла с тростью. Она призналась, что до трагедии ей не пользовалась, но потом сильно пошатнулось здоровье. Пожилая женщина настаивает, что ее дочь убили.

- Дети Лены остались сиротами. Как нам теперь жить? Тихонова считаю самым настоящим убийцей. Как такое возможно, чтобы погибнуть в подземном переходе? Этот человек даже не связался с нами и до сих пор не принес извинений, - рассказала пенсионерка.

Слушание заняло почти два часа. На нем рассматривалось продлением меры пресечения подсудимому Тихонову, также его адвокат Равиль Саберов выступил с ходатайством. Он просил признать недопустимым доказательством ...автобус. Поскольку его осмотр был составлен с грубейшими нарушениями закона.

- Транспортное средство находилось на стоянке Одинцовского ПАТП и любое заинтересованное лицо могло заменить в нём детали, - говорил защитник. Также он со скептицизмом отнесся к результатам автотехнической экспертизы, так как в ней принимали участие заинтересованные сотрудники завода-изготовителя.

В итоге Дорогомиловский суд Москвы продлил домашний арест Тихонову до 27 декабря и отклонил ходатайство его защитника. Заседание по существу состоится 19 июля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27727 от 11 июля 2018

Заголовок в газете: ДТП на «Славянском бульваре» связали с выборами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру