В Министерстве спорта прокомментировали введение в России новых видов

"В ближайшее время не планируется"

«Недавно из новостей узнал, что Международный олимпийский комитет расширил программу зимних видов спорта. Причем новые виды такие необычные и непонятные, что даже выговорить трудно. Например, монобоб в бобслее, микст в прыжках с трамплина и смешанный сноуборд в борд-кроссе. А как вообще решается, какой вид спорта будет в программе тех или иных соревнований, а какой – нет? И существует ли кроме международного еще и наш, российский, список своих видов спорта?»

Алексей ЧЕТВЕРИКОВ, Талдом

"В ближайшее время не планируется"

Комментирует представитель Минспорта России: «Существует Всероссийский реестр видов спорта. Чтобы тот или иной вид был официально признан и занесён в этот реестр, он должен отвечать ряду требований. Во-первых, это соответствие целям физической культуры и спорта. В частности, вид спорта должен способствовать физическому и интеллектуальному развитию способностей человека, совершенствованию его двигательной активности и формированию здорового образа жизни. Во-вторых, надо чтобы у вида спорта были отличительные признаки. Например, чтобы по нему регулярно проводились соревнования, использовался спортивный инвентарь. И еще нужно, чтобы правила отличались от видов спорта, которые уже зарегистрированы. Третье требование – название нового вида должно отличаться от уже существующих. То есть повторно зарегистрировать некий спорт с названием «футбол» уже не получится.

Необходимо отметить, что вид спорта не может быть признан, если соревнования по нему не являются спортивными: нет участия человека, отсутствует состязательность. Также в занесении в реестр будет отказано, если правилами не создаются равные условия для участников спортивных соревнований, допускается жестокость по отношению к сопернику, неуважительное отношение к зрителям, любые другие проявления, унижающие честь и достоинство личности, пропаганда насилия и жестокости, социальной расовой, национальной, религиозной и иной исключительности или нетерпимости, любые формы дискриминации. Условиями проведения тренировок и правилами соревнований не должно создаваться угрозы жизни и здоровью занимающихся. Правда, надо отметить, что в данный момент какие-либо новые виды спорта на признание и занесение в российский реестр не заявлены».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27741 от 27 июля 2018

Заголовок в газете: Когда в России появятся новые виды спорта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру