На Анатолия Сердюкова подали в суд: обвиняют в завышении тарифов

Коммунальный скандал в доме экс-министра обороны вышел на новый уровень

Скандал между жильцами элитного клубного дома в Молочном переулке и ТСЖ, которое возглавляет бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, получил продолжение. Соседи экс-министра и его бывшей подчинённой Евгении Васильевой, преподнесли «подарок» на свадьбу молодожёнам (о бракосочетании, напомним, не так давно сообщил телеведущий Андрей Малахов). Семья доктора медицинских наук Александра Тепляшина обратилась с исками в суд к ТСЖ «Молочный - 6». «МК» стали известны некоторые подробности нового витка коммунальной войны.

Коммунальный скандал в доме экс-министра обороны вышел на новый уровень
Дом №6 в Молочном переулке

Напомним, врач и его жена-косметолог занимают в элитной пятиэжтажке апартаменты в 359 «квадратов». В апреле мы уже сообщали о неразберихе в ведении дел коммунального хозяйства экс-министром Сердюковым. Тогда ТСЖ неожиданно обратилось с иском в суд на Тепляшина по поводу взыскания задолженности за капремонт и вдобавок миллиона рублей в качестве незаконного обогащения. Впрочем, Фемида 27 июля отказала истцу в требовании о взыскании основной суммы (1 453 000 рублей 27 копеек), обязав жильцов выплатить всего около 100 тысяч рублей за взносы по капремонту.

А на днях чете Тепляшиных пришлось снова идти в Хамовнический суд — уже с иском к ТСЖ. Теперь спор идет о тарифах на электроснабжение мест общего пользования.

Дело в том, что согласно поставлению правительства Москвы, стоимость 1 кв ч для всех россиян составляет 4 рубля 07 коп. Между тем, в платежках квартирантов в Молочном переулке, 6 указаны гораздо более высокие значения — 14 рублей 21 коп. Если за содержание и ремонт жилых помещений обычные москвичи платят 27 рублей за «квадрат», то жильцы элитного дома аж 192 рублей!

Недавно профессор Тепляшин сел за калькулятор и скрупулезно посчитал переплату. Она составила 1 млн 739 тыс 775 руб 98 коп (с 30 апреля 2016 года до 20 июля 2018).

Возмущенный жилец решил взыскать деньги с обслуживающей организации.

Это не единственные позиции в платежках, по которым клиенты переплачивают. Очевидно, необходим пересчет. Поэтому вскоре мы планируем подать еще один иск к ТСЖ, - пояснила представитель истца Марина Киселева.

Кстати, Мосжилинспекция буквально на днях провела в доме проверку правильности начисления платы по услуге «содержание и ремонт», а также начисления коммунальных услуг. Эксперты пришли к выводу, что расчет для квартирантов сделан неверно. В законе написано, что оплата в ТСЖ идет по метрам или по долям, если решит общее собрание.

Управляющая компания, как считает заслуженный врач, немысленно завысила стоимость эксплуатации жилья за 1 квадратный метр.

Профессор по-прежнему недоволен работой ТСЖ. Так, некоторое время назад в апартаментах потекла крыша. О ЧП он, как и положено, сообщил в ТСЖ. Однако управляющая компания была не в состоянии справиться с коммунальным бедствием. Пришлось вызывать специалиста по кровле-альпиниста, который оценил свои услуги в 150 тыс рублей.

Есть в элитном доме проблема с кондиционерами - в самые жаркие дни лета тут было, как в тропиках. Ремонтники эксплуатирующей компании не смогли заставить работать системы охлаждения. Горе-инженеры от ТСЖ предложили ломать стены и искать протечку в трубопроводе. Тепляшину пришлось пригласить обычного мастера, а тот спокойно нашел причину — утечку фреона в одном из блоков.

Жалуются квартиранты и на лифт. В супер-эксклюзивном бесшумном дизайнерски оформленном лифте вышло из строя освещение. И подниматься в свои хоромы жильцам приходится почти что в темноте. Неоднократные просьбы решить эту проблему ТСЖ, которое по-прежнему возглавляет Сердюков, игнорирует.

Примечательно, в этом полутемном лифте хирург Тепляшин столкнулся с экс-министром после матча Россия-Испания. На радостях соседи на секунду забыли давнишние обиды и искренне обменялись поздравлениями, радуясь победе нашей сборной. Но судебная схватка идет своим чередом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру