К гробу погибшей от отравления «Новичком» подпустили только родных

Спецслужбы боятся заражения отравляющим веществом

Погибшая в результате отравления в Эймсбери 44-летняя британка Дон Стержесс скончалась 8 июля. И только на понедельник, 30 июля, была запланирована похоронная процедура, сопровождаемая усиленными мерами безопасности. Они необходимы, чтобы минимизировать возможную угрозу распространения ядовитого вещества.

Спецслужбы боятся заражения отравляющим веществом

Гроб с телом Дон Стерджесс решили доставить на место прощания еще до того, как родные и близкие приедут проводить ее в последний путь. В целях безопасности отказались от традиционной процедуры, когда гроб на плечах несут несколько человек. После процедуры прощания в Солсбери, тело погибшей решено было кремировать.

Священник Филип Брумели, которому выпало совершить обряд прощания, сообщил, что организаторам похорон дали специальные распоряжения в Агентстве общественного здравоохранения Англии. Ведомство не делало официальных заявлений по этому вопросу, но пресс-секретарь заверила, что для общества процедура похорон несет очень маленький риск. «По информации, которая у меня есть, будут приняты меры, чтобы похороны были как можно безопаснее», – поделился Брумели. Священник также рассказал, что семье выделили 15 минут, чтобы провести их у гроба Дон в тишине, наедине со своими мыслями.

По данным СМИ, и отец и мать Дон Стерджесс активно участвовали в организации похорон. «Родители в шоковом состоянии, но они хорошо держатся», – говорит священник. Дочь Стерджесс выбрала в качестве прощальной мелодии гимн «Шалом шалом».

«Эта мелодия определила весь тон церемонии прощания. Мы планируем сделать две вещи, первое, – это вспомнить ее жизнь и второе, – отдать должное тому, каким Дон была человеком, потому что она действительно была доброй, любящей, великодушной», – поделился Брумели, добавив, что необходимо помолиться о том, чтобы в городе воцарился мир и покой.

45-летний партнер Дон – Чарли Роули, также пострадавший от отравления, после выписки из больницы дал интервью нескольким телеканалам. Мужчина называл случившееся тяжелым испытанием. В сюжете Sky News Чарли рассказал, что любил Дон до безумия: «Она была прекрасным человеком. У нее было много друзей и многие будут по ней скучать. И я беспокоюсь за ее родителей и детей».. Кроме того, напомним, в беседе с журналистами Роули рассказывал, что подарил Дон духи, которые нашел на улице в запечатанной коробке и неиспользованной целлофановой упаковке. Как утверждают британские правоохранители, именно в случайно найденном флаконе парфюма содержался яд. Сам Чарли, также пролил на себя несколько капель жидкости, когда открывал флакон, но сразу вымыл руки, возможно, это и спасло ему жизнь.

Читайте материал: Пострадавший в Эймсбери рассказал, что спасло жизнь: «Духами не пахло»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру