Между Джубгой и Сочи построят самую дорогую автодорогу

«Чтобы по побережью в кабриолете с ветерком можно было проехать»

Самую дорогую трассу в России могут построить между курортными городами Джубга и Сочи. Ее возведение обойдется в 1,2 триллиона рублей. В случае реализации проекта, проехать по черноморскому побережью по четырехполосной скоростной магистрали между городами можно будет всего за час.

«Чтобы по побережью в кабриолете с ветерком можно было проехать»

Как стало известно газете «Ведомости», в России задумались о реконструкции автодороги Джубга — Сочи, концепцию которой уже разработали в Росавтодоре. Проект обойдется в 1,2 триллиона рублей, сообщили изданию три федеральных чиновника.

По их словам, дорога будет бесплатной и станет российским аналогом Лазурного берега.

«Идея в том, чтобы создать российский Лазурный берег, дать югу красивую, большую автодорогу, чтобы по побережью в кабриолете с ветерком можно было проехать», — сказал один из собеседников.

Если данный проект будет реализован, то вместо серпантина появится новая четырехполосная скоростная трасса, идущая в обход жилых районов с тоннелями, мостами и эстакадами. Это позволит преодолеть 119,5 километров между Джубгой и Сочи всего за час.

Финансироваться проект будет по принципу государственно-частного партнерства, пишет газета. Как уточнили источники издания, возведение будет фактически осуществляться в рассрочку: по концессионному соглашению расплачиваться за строительство и содержание дороги можно в течение многих лет.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру