Купание и мокрые коврики: как спасаются от жары служебные собаки

Больше всего повезло хвостатым сотрудникам таможни аэропорта «Шереметьево»

Купания в водоемах, клетки с кондиционером и мокрые подстилки — силовые ведомства рассказали, как они спасают своих четвероногих сотрудников от жары. Как оказалось, в отличие от собак, служащих в полиции Европы, нашим псам специальной экипировки не выдают.

Больше всего повезло хвостатым сотрудникам таможни аэропорта «Шереметьево»

Как рассказали «МК» в пресс-службе ГУ МВД Москвы, проблем с высокими температурами у животных, работающих в кинологических отделах, не может быть в принципе. Дело в том, что на службу в столичную полицию берут только немецких овчарок, которые изначально приспособлены к нашему климату и неприхотливы. У таких пород летом линька, то есть их не приходится дополнительно вычесывать или постригать. Кроме того, на случай экстремальной жары у двуногого коллеги с собой всегда должна быть припасена бутылка воды для мохнатого напарника.

Кстати, ставку на воду делают и в ГКУ «Пожарно-спасательный центр». Там собакам, участвующим в поисковых операциях, разрешают купаться в лесных водоемах, а во время перевозки расстилают мокрый коврик или полотенце, чтобы животным было свежо.

— Наши кинологические собаки находятся в привилегированном положении, — говорит начальник кинологического отдела таможни аэропорта «Шереметьево» Антон Малиновский. — Они содержатся в кирпичном отдельном здании, которое оборудовано современной системой вентиляции с охлаждением воздуха. А основная работа собак проходит в аэропорту, который сам по себе как оазис в любую московскую погоду. Дежурные следят за наличием воды у собак, так как летом они много пьют. Например, наш лабрадор выпивает раза в полтора больше жидкости в теплое время года. На территории таможни есть пожарный водоем, и, когда мы летом выгуливаем собак, они там купаются. Кроме того, в служебных автомобилях сзади оборудовано место для собак с системой кондиционирования. Также в жаркие дни мы не устраиваем учений, показательных выступлений и соревнований, чтобы животные меньше находились на жаре и уставали.

Единственное ведомство, где у собак есть специальная экипировка, рассчитанная на высокие температуры, — это столичное МЧС. Полиэтиленовые бахилы применяются при работе в агрессивной среде. Правда, крайне редко, так как собака в них не совсем хорошо чувствует поверхность и может поскользнуться или сорваться. А чтобы избежать теплового удара, четырехлапые работают по 2–3 часа и потом отдыхают, за это время успевая полностью восстановиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру