Россиян переведут на одобренные ФСБ сим-карты

Речь идет о внедрении отечественных систем криптографической защиты

Минкомсвязи планирует обязать операторов связи перевести российских абонентов на новые сим-карты отечественного производства, узнал «Коммерсант». Эти требования обусловлены антитеррористическим пакетом поправок, известным как «закон Яровой».

Речь идет о внедрении отечественных систем криптографической защиты

В проекте приказа ведомства говорится, что абоненты должны быть идентифицированы с помощью шифрования, одобренного ФСБ. Сейчас «симки» закупают у двух зарубежных производителей, которые используют на них свою систему защиты данных.

По словам собеседника в одной из компаний-операторов связи, нет гарантий того, что ключи от этой защиты производители не передадут иностранным спецслужбам.

Авторы инициативы полагают, что установка на зарубежные «симки» и сетевое оборудование операторов отечественных средств криптографической защиты повысит безопасность клиентов.

Новые требования Минкомсвязи обернутся немалыми затратами для операторов. По подсчетам Минэкономразвития, с учетом текущей численности пользователей сотовой связи расходы могут составить 83 миллиарда рублей.

Впрочем, Минкомсвязи не планирует проводить единовременную замену всех сим-карт: требования приказа распространяются лишь на новые. Всего в России обслуживается около 260 миллионов сим-карт.

Читайте материал: "Россиянам придется звонить только по разрешенным ФСБ сим-картам: аналог паспорта"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру