Телеведущего, расстрелявшего соседа из-за фар, отправили за решетку

В суде Алексей Самсонов свою вину не признал

Бывший телеведущий РЕН ТВ, 44-летний Алексей Самсонов, устроивший стрельбу в столичном районе Лефортово, отправился в СИЗО на два месяца. В суде он вину не признал, заявив, что оборонялся от своего соседа, который якобы пытался на него напасть.

В суде Алексей Самсонов свою вину не признал
Кадр из видео.

Напомним, инцидент произошел в ночь на 15 августа у дома на Шоссе Энтузиастов, когда между Самсоновым и его соседом произошла стычка, которая закончилась стрельбой. Экс-телеведущий четыре раза выстрелил в своего противника из травматического пистолета. Молодой человек получил четыре пули в голову, пах и грудь  Пострадавшего доставили в больницу, а Самсонова задержали.

Читайте подробности нападения телеведущего на соседа: расстрелял из-за похищенных фар

В пятницу, 17 августа, следствие вышло в Лефортовский суд Москвы с ходатайством об избрании Самсонову меры пресечения в виде ареста.

На заседании прокурор выступил за проведение процесса в закрытом режиме, сославшись на тайну следствия. Следователь поддержал эту просьбу.

Адвокат и подозреваемый возражали. Однако жена Самсонова Инна была на стороне прокуратуры. Блондинка с длинными волосами была категорически против присутствия прессы в зале и всячески это демонстрировала.

Я только против того, чтобы меня снимали, это может помешать моей работе, - высказался Самсонов.

Кстати, он при виде фотокамер накинул капюшон, дабы спрятать под ним лицо.

В результате Фемида удовлетворила ходатайство прокуратуры, и журналисты вышли из зала.

Процесс занял полтора часа.

Как сообщил «МК» адвокат обвиняемого Валерий Агафонцев, в ходе слушания он просил для своего подзащитного избрать подписку о невыезде или домашний арест.

- Самсонов не преступник, чтобы лишать его свободы. В его районе зафиксирована целая серия автомобильных краж. Алексей, находясь на балконе, увидел, как безработный сосед Роман Мосин крутится возле его машины, он вышел на улицу и попросил отойти от автомобиля. А тот начал угрожать ему отверткой. При этом мужчина намного выше и крупнее Алексея, который испугался за свою жизнь, но сделал сначала предупредительный выстрел. Тем не менее сосед продолжал кидаться на него с отверткой, и ему больше ничего не оставалось, как защищаться. Это была самооборона, - отметил адвокат.

Поэтому, по его словам, он намерен добиваться переквалификации обвинения с п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» на статью 114 «Превышение пределов необходимой обороны».

В итоге Лефортовский суд Москвы арестовал Самсонова до 15 октября. Защита собирается обжаловать это решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру