В августе 38-го: петербуржцу грозит тюрьма за политический анекдот

Мужчине "светит" до пяти лет лишения свободы или лечение в психбольнице

«Не шутите, да не судимы будете», - этот и много других каламбуров приходят в голову, когда знакомишься с материалами дела против Эдуарда Никитина. Но ему, увы, больше не до юмора. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы за шутки в соцсети «Вконтакте» о президентских выборах. К тому же прокурор настаивает на помещение его в психиатрическую клинику.

Мужчине "светит" до пяти лет лишения свободы или лечение в психбольнице

Дела о репостах мемов в соцсетях, к сожалению или ужасу, стали обыденностью. Картинки, на которых изображены мужчины в кокошниках или священники на мерседесах с соответствующими критическими подписями, могут караться годами тюрьмы. По нормам международного права, истории абсурдные, но теперь дело пошло еще дальше. Выяснилось, что и в анекдотах правоохранители могут усмотреть признаки «экстремизма». Напрячься, судя по всему, стоит и карикатуристам.

«С ностальгией остается вспоминать передачу «Куклы», которая появилась на экране в «кровавых девяностых», - говорит правозащитник Андрей Демьянов, он курирует ряд «антиэкстремистских дел» в региональных судах. - Кажется, сейчас посадили бы не только авторов и исполнителей передачи, но и самих кукол. Шутить над властью - дело, как выяснилось, подсудное. Но это, к сожалению, не признак силы власти… Мысль, от греха подальше, продолжать не буду».

Удивлены таким «делом об анекдотах» и юристы. По их мнению, учитывая статью и ход следствия, Никитину может грозить реальный срок.

По словам его адвоката Максима Камакина, Невский суд начал рассматривать дело Никитина, который, по версии обвинения, «разжег ненависть» двумя шутливыми репостами в 2015 году. В основу дела положены политический анекдот о неверии в перемены после выборов и карикатура о «ватниках».

Показательно, что экстремизм в репостах нашла эксперт Резеда Салахутдинова с высшим образованием по специальности «научный коммунизм», а также эксперты отдела криминалистического сопровождения ГСУ СК Петербурга Елена Кирюхина и Татьяна Мамаева. Кирюхина в деле «поисков экстремизма» - человек известный.

Однажды она нашла экстремизм в одной из серий мультфильма "Южный парк", что вылилось в большие проблемы для канала, его транслировавшего. В какой-то момент речь даже шла о его закрытии.

Дело в отношении Никитина возбуждено по статье 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

"Ему была проведена психиатрическая экспертиза, и следствие просит не привлечения к уголовной ответственности, а направления на принудительное лечение», - говорит адвокат.

Пока непонятно, чем обернется для Никитина обвинение, возможно, все же не психушкой, а арестом на пять лет.

«В 38-м году ему мог бы грозить даже расстрел или лет 15 лагерей, - говорит адвокат Андрей Макаров. - Но мы все же в 2018. По правоприменительной практике 282 статьи, обвинение в экстремизме должно подкрепляться не просто единичной «шуткой» и карикатурой, а спектром деяний. По мнению следствия, он «сомневается в результате выборов». Исходя из этой логики, нужно пересажать всех оппозиционно настроенных граждан. А разговоры о политике стоит вести только на кухне в полумраке, как было еще несколько десятков лет назад».

Защита намерена бороться за свободу Никитина и за возможность для него и других граждан выражать свое мнение.

А правозащитники считают, что дело за анекдот и картинку, опубликованные в 2015 году - следствие «антиэкстремистской кампании», возникшей при подготовке к Чемпионату мира по футболу. ЧМ закончился, а необходимость «отчитаться» перед начальством осталась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру