Эксперт объяснил слухи о блокировке Интернета: зачем нужна смена ключей

В России сильны панические настроения — люди готовы к любой провокации

11 октября во всем мире успели объявить днем перебоев в Интернете. Устрашающую новость обнародовала Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами. Впрочем, общественность поспешили тут же успокоить. Во-первых, проблемы могут быть малозначительными, а во-вторых, продолжаться все это будет не дольше 48 часов. За это время Корпорация произведет смену криптографических ключей, которые будут защищать доменные имена Сети.

«МК» попросил эксперта разъяснить, что кроется за непонятными терминами и как эта манипуляция отразится на российском Интернете.

В России сильны панические настроения — люди готовы к любой провокации

Слухи о блокировке Интернета, время от времени всплывающие в медиа-пространстве, всегда очень пугают общественность. Вот и новость о готовящемся обновлении, которое приведет к проблемам с доступом в Сеть, заставила поволноваться Интернет пользователей — особенно российских.

- Целый день всех успокаиваю — анонсированная смена ключей ничем не угрожает российскому Интернету, - говорит интернет-эксперт Антон Меркуров. - Более того, скорее всего никто из нас вообще ничего не заметит, все будет хорошо.

По словам специалиста, смена криптографических ключей — банальная процедура. То, что о ней сообщается с такой помпой, - это просто соблюдение рамок приличия. Чтобы юзеры лишний раз не дергались в случае кратковременного глюка, сотрудники Корпорации, как приличные люди, сообщают о своих планах. И заодно демонстрируют успешные результаты деятельности компании.

Каждый день вам на телефон и компьютер приходят обновления, - объясняет Антон. - Иногда они более простые, иногда более сложные. Сейчас планируется сложное обновление, которое, тем не менее, не заметят 99,9 процентов пользователей. А для оставшейся части это будет выглядеть так: человек зайдет на какую-то страничку, а она не откроется. Но буквально через пару секунд, после нажатия клавиши refresh, все снова будет в порядке. Если у вас Facebook “ложится” на пять секунд, вы же не паникуете?

Встревоженность и внимание россиян к растиражированной новости эксперт объясняет паническими настроениями, которые из-за недоверия к власти присутствуют в России в большом объеме. Подобные новости действительно способны напугать население, которое всегда ожидает неких провокаций. Многие верят, что в России Интернет особенный и уязвимый. Поэтому когда дело касается «закрытия» Всемирной паутины, массовка с легкостью поддается панике. Особенно когда причиной объявляют малопонятную для широких масс манипуляцию, которая на деле оказывается рядовым техническим обновлением.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру