В России выдано 3 миллиона электронных больничных

Выдача электронных больничных в стране началась с начала 2017 года, однако на сегодня их обладателями стали уже 3 миллиона человек

Выдача электронных больничных в стране началась с начала 2017 года, однако на сегодня их обладателями стали уже 3 миллиона человек. Трехмиллионный электронный лист нетрудоспособности получил житель Югры.

Как сообщили «МК» в Фонде Социального Страхования (ФСС) РФ, это произошло в Белоярской районной больнице города Белоярский. В целом же, начиная с 2017 года, в России выдано уже 3 028 687 электронных больничных. Составлен даже рейтинг регионов-передовиков, где их выписывают чаще всего. Пальму первенства держит Белгородская область (256 198 листов), на втором месте – Республика Татарстан (209 252) , а на третьем месте – Кемеровская область (156 656 листов). Белгородская область вырвалась на передовую и в номинации соотношения выданных электронных листов с бумажными (66,69% в пользу первых). Следом идут Республика Мордовия (63,07%), Липецкая область (51,75%)  и Чеченская Республика (48,35%). Сегодня электронные больничные выписывают уже почти в 6,5 тысячах медучреждений страны.

«Очевидно, что проект удачен: сократилось время врачей на выписку больничного, а его подделка практически невозможна. Сейчас мы преодолели порог в 53% медицинских учреждений, которые передают бюллетени в цифровой форме в систему Фонда. Это хороший показатель, особенно учитывая большую территорию нашего государства и удаленность ряда населённых пунктов. В некоторых регионах этот показатель достиг 100%», - говорит глава Департамента организации обеспечения страховых выплат ФСС РФ Татьяна Лотоцкая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру