«Профессиональные спортсмены — сдержанные люди»: спортивный врач рассказал о стрессе Кокорина

По мнению эксперта, нагрузки могли повлиять на его поведение, но оправдываться этим нельзя

Медицинская служба ФК «Зенит» предполагает, что причиной неадекватного поведения Кокорина мог стать стресс из-за тяжелых физических нагрузок, перенесенных во время тренировок. «МК» пообщался со спортивным врачом, который объяснил, как нагрузки могут влиять на поведение спортсмена.

По мнению эксперта, нагрузки могли повлиять на его поведение, но оправдываться этим нельзя

Последние месяцы действительно стали непростыми для Кокорина. Весной из-за разрыва крестообразных связок спортсмен проходил длительное лечение, а осенью интенсивно тренировался. Медицинская служба «Зенита» придерживается мнения, что именно стресс из-за тяжелых многочасовых тренировок, усугубленный действием алкоголя, и мог стать причиной неадекватного поведения футболиста. Мы связались со спортивным тренером одного из столичных футбольных клубов Виталием Иконниковым и узнали, действительно ли физические нагрузки могут оказывать такое сильное влияние на психику спортсмена.

Читайте также: "Эксперт по лжи оценил покаяние Мамаева и Кокорина"

Конечно, физические нагрузки оказывают влияние на эмоциональное состояние спортсмена, - считает Виталий. - Но такой ситуации, как с Кокориным и Мамаевым в моей практике не было ни разу! Разумеется бывает так, что футболисту не удается выплеснуть все свои эмоции на поле, бывают и срывы вне матчей. Например, между таймами от тяжелого эмоционального напряжения футболист может и ругнуться, и повысить голос, правда, не в сторону тренеров или руководства. Но дальше это никогда ничего не идет. К тому же, в большинстве своем, профессиональные спортсмены — очень сдержанные люди. Здесь играют сразу два фактора: во-первых, настоящий, профессиональный футболист должен обладать выдержкой и уметь рассуждать трезво, чтобы принимать взвешенные решения во время игры, а во-вторых, если спортсмен адекватный человек, он прекрасно понимает, что физической силой он превосходит обычных людей, потому ввязываться в какие-то физические конфликты не только неблагоразумно, но и небезопасно.

- Мог ли алкоголь, наложившись на стресс, так повлиять на Кокорина?

Если отталкиваться от собственного опыта, то, честно говоря, не отвечу. В теории, конечно, мог бы, но у меня с моими спортсменами таких проблем не возникало ни разу. Своих футболистов в их нерабочее время мы в этом вопросе не контролируем — они же взрослые, адекватные люди, знают свою меру и имеют право проводить свободное время так, как считают нужным. Не знаю, может ли стресс служить оправданием для Кокорина — не мне судить. Я не осуждаю его за такие поступки, потому что не знаю и не могу знать всех деталей произошедшего, но и списывать все на стресс, алкоголь и нагрузки тоже, пожалуй, не получится.

Читайте материал: "Мамаев и Кокорин на первом допросе показали свою суть"

Сюжет:

Кокорин и Мамаев: новости о драке футболистов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру