Астронавта Хейга удивила слаженная работа российских спасателей

Они прибыли на место приземления спустя несколько минут

Американский астронавт Ник Хейг признался, что был потрясен слаженной работой российских спасателей после приземления капсулы потерпевшего аварию корабля "Союз МС-10". По его словам, среагировали они очень быстро.

Они прибыли на место приземления спустя несколько минут
Фото: РКК "Энергия".

Сразу после приземления Хейг вместе с российским космонавтом Алексеем Овчининым пытался понять, стоит ли им самостоятельно выбираться из капсулы или ждать подмоги. Однако уже через несколько минут к ним на помощь пришли три парашютиста-спасателя.

Хейг рассказал, что "был поражен" реакцией россиян, так как у них 35 лет (именно столько "Союзы" не терпели аварий) не было возможности отработать данную операцию на практике. "Всего через несколько минут кто-то стучал в окно рядом со мной, показывал мне знаками, что все ОК, я отвечал широкой улыбкой, и потом они открыли люк", – цитирует астронавта РИА Новости.

Напомним, 11 октября ракета-носитель "Союз-ФГ" не смогла вывести космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС на орбиту. Экипаж эвакуировался и приземлился в капсуле в степи Казахстана. По данным газеты "Коммерсант", причиной аварии не был производственный брак – боковой блок был поврежден во время сборки ракеты-носителя в монтажно-испытательном комплексе на Байконуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру