В Москве снизилось число внебрачных детей: семейные ценности ни при чем

Повлиял целый комплекс факторов

Более 80% новорожденных в Москве родились в тех семьях, где родители состоят в официальном браке — столичный ЗАГС обнародовал статистику за девять месяцев 2018 года. Однако психологи предупреждают — причина скорее всего вовсе не в росте привлекательности семейных ценностей.

Повлиял целый комплекс факторов

Согласно данным начальника управления ЗАГС Москвы Елены Ефремовой, столичные загсы за эти девять месяцев зарегистрировали около 100 тысяч младенцев. При этом более 80 процентов детей появились в семьях, где родители состоят в официальном браке. «Мальчиков традиционно родилось больше, чем девочек (51,404 тыс. и 47,678 тыс. соответственно). Более 44,6 тысячи новорожденных — первенцы, свыше 36,5 тысячи детей — вторые в семье», - пояснила Ефремова. Третьими стали более 13 тысяч новорожденных.

Что касается имен, то самыми популярными именами остаются Александр и София — как и в несколько прошлых лет. "В этом году Сашами названо 2369 мальчиков, а Сонями — более 2,5 тысячи девочек", - добавила Елена Ефремова. А имена Виктор, Борис, Вячеслав, Людмила, Наталья, Галина встречаются все реже.

- В последние годы число внебрачных детей постоянно снижается, - комментирует ситуацию семейный психолог Елена Мошкова. - Если в конце 90-х матери-одиночки рожали около трети всех младенцев, то сейчас, как мы видим, их доля уже меньше 20%. Но я не думаю, что это связано с ростом приверженности семейным ценностям. Просто раньше дети, рожденные вне брака, часто были нежеланными и незапланированными — все-таки вопросам контрацепции сегодня уделяется достаточно внимания, а противозачаточные средства более доступными и разнообразными. Кроме того, те люди, которые не готовы к сознательному родительству, сейчас все чаще формулируют для себя свои взгляды как сторонники чайлд-фри, а не заводят детей «просто потому что надо».

Играет свою роль и материнский капитал — доля вторых детей тоже несколько выросла, а они обычно появляются на свет именно в официальном браке. Ну и, конечно, играет роль и национальность родителей. Выходцы с Кавказа и из Средней Азии не приветствуют рождение внебрачных детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру