Первое заседание по делу Серебренникова перенесли из-за болезни адвоката

Суд состоится 7 ноября

Символично, в День Октябрьской революции — 7 ноября — начнется слушание уголовного дела «Седьмой студии», обвиняемым по которому проходит худрук «Гоголь-центра» скандальный режиссер Кирилл Серебренников. Перенести заседание пришлось из-за болезни одного из адвокатов, о чьем диагнозе в открытом заседании, попросили не распространяться.

Суд состоится 7 ноября

У нового здания Мещанского суда напротив Комсомольской площади, в котором совсем недавно арестовывали футболистов-дебоширов Мамаева и Кокорина, в четверг, 25 октября, собралась разношерстная толпа: журналисты, работники театра, друзья и родственники подсудимых. Неравнодушных к судьбе режиссера можно было идентифицировать по ярким футболкам с надписью «Мой друг Кирилл Серебренников».

У зала суда, для многих в ближайшее время станет вторым домом, сначала появился экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин. Обнаружив толпу и запертую дверь зала судебных заседаний, обвиняемый поспешил удалиться вглубь коридора. Следом за ним в суди приехала со своей семьей (мамой и братом, которого почему-то называли «братом-кроликом») директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум. Вскоре к компании присоединился бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский. С 14 мая, когда после скандальной госпитализации из Басманного суда, ему была изменена мера пресечения на подписку о невыезде, обвиняемый «расцвел». Находившийся, хоть и в суде, но в прекрасном расположении духа, мужчина часто и много шутил, улыбался.

Опоздав на пять минут наконец появился и сам Серебренников. В толпе режиссера из-за его фирменного головного убора можно было легко перепутать с приставами — некоторые из них, на тот же манер, что и худрук на макушке носят черные шапки-бини. Равнодушно оглядев толпу собравшихся, режиссер проследовал к своим адвокатам.

Через пять минут всех стали запускать в зал. К счастью, зал смог вместить абсолютно всех слушателей — это порядка 50 человек.

Подсудимые расположились на первой скамье. Слева от них — два представителя потерпевшей стороны Министерства культуры.

Заседание началось двух ходатайств. Сначала выступил адвокат обвиняемого Итина и попросил суд отложить процесс...на месяц, мол, ни он, ни его подзащитный не успели ознакомиться со всеми материалами дела. При этом, отметил адвокат, в день каждый прочитывает по 3-4 тома. Тем не менее, адвокату осталось прочесть 17 томов дела, а его доверителю — 40. Судья в ответ устроила обоим блиц-опрос, выясняя, например, сколько времени они знакомились с делом 18, 19, 22 октября.

Затем заявление сделал обвиняемый Малобродский.

- Мой защитник, чьими услугами я пользовался самого начала, отсутствует из-за болезни. Если ей не будет позволять здоровье вступить в процесс через 10 дней, я приглашу другого адвоката, - сказал Малобродский и попросил суд отложить рассмотрение дела.

Тем временем адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов предоставил суду справку о болезни его коллеги и попросил судью не оглашать диагноз в на открытых слушаниях.

Выслушав сторону защиты, судья постановила перенести заседание на 7 ноября. К рассмотрению дела «Седьмой студии» в Мещанском суде приступят в 9.30 утра.

Тем временем у суда Серебренникова караулили десятки камер. Режиссер в сопровождении пристава появился только минут через 15 после окончания процесса. Как только в толпе замелькали очки в черной оправе и шапочка режиссера, толпа взбесилась. Не обращая внимание на камеры, режиссер уверенно пошел к «Ладе», припаркованной на стоянке.

- Розы не растопчите! - крикнул режиссер журналистам, которых не остановил даже газон и аккуратные кусты.

- Кирилл мы с тобой!

- Спасибо, друзья! - ответил режиссер и помахал в воздухе маленькой бутылкой для воды.

Через мгновение автомобиль с надписью ФССП тронулся с места и скрылся за горизонтом .

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру