У Розы Сябитовой украли инструкцию к семейной жизни

Известной свахе удалось засудить издателей, использовавших ее книгу

Сваха и телеведущая Роза Сябитова защитила свои авторские права в судебной схватке с издательством «Центрполиграф», без ее согласия опубликовавшим ее бестселлер.

Известной свахе удалось засудить издателей, использовавших ее книгу

Как выяснил «МК», 56-летняя Сябитова подала иск о нарушении авторского права к ООО «Издательство «Центрполиграф». Истица требовала признать незаконным использование издательством ее книги под названием «Семейная жизнь. Инструкция по применению» и прекратить дальнейшее использование произведения без получения на то соответствующего разрешения. Кроме того, она планировала взыскать компенсацию — от 10 тысяч до 500 млн рублей, оставив таким образом окончательную сумму на усмотрение суда, и опубликовать в газете вступившее в законную силу решение. Сваха также хотела получить компенсацию за моральные страдания, которые оценила в 100 тысяч рублей.

Однако Фемида решила иск удовлетворить лишь частично. В итоге Кунцевский суд Москвы решил взыскать с ответчика в пользу Сябитовой за нарушение авторского права 50 тысяч рублей и 1 тысячу рублей — в качестве компенсации морального вреда, сообщила «МК» пресс-секретарь Кунцевского суда Патимат Магомедова.

Представитель истицы Екатерина Гордон отметила, что не совсем довольна результатом. Однако не может пока сказать, будет ли ее доверительница обжаловать вердикт.

Тем не менее сама телеведущая рада, что чаша весов Фемиды склонилась в ее сторону. Таким образом, ее личный пример послужит хорошим подспорьем для других писателей, чей труд могут так же незаконно использовать.

— Я на процессе не присутствовала. Могу сказать, что суд не должным образом учитывает моральный ущерб. Но главное, что мы выиграли процесс. Это станет хорошим поводом для других авторов не бояться защищать свои права в борьбе с недобросовестными издательствами. В этой области у нас полный беспредел. Я знаю, что не одна пострадала от этого издательства, к ним будут еще иски, — заявила «МК» Роза Сябитова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27832 от 13 ноября 2018

Заголовок в газете: У Розы Сябитовой украли инструкцию к семейной жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру