Мелкие штрафы ГИБДД начнут списывать со счетов россиян автоматически

Нововведение коснется миллионов автовладельцев

В России уже в следующем году может заработать процедура упрощенного взыскания штрафов за нарушение ПДД, которые были зафиксированы камерами. Предполагается, что суммы до 3 тысяч рублей будут списываться со счетов россиян автоматически без участия судебных приставов.

Нововведение коснется миллионов автовладельцев

Такие меры предусмотрены в новой редакции закона «Об исполнительном производстве», пишет «Коммерсантъ».

Сейчас в случае неуплаты штрафа в течение 70 дней с момента вынесения постановления Госавтоинспекция направляет материалы дела в ФССП (Федеральная служба судебных приставов), которая заводит исполнительное производство.

Должника уведомляют письмом, после получения которого у него остается 5 дней на погашение. Затем приставы запускают процедуру взыскания, включая в сумму исполнительный сбор в размере не менее одной тысячи рублей.

Нововведения вводят новую процедуру, в рамках которой сбором штрафов до 3 тысяч рублей будут заниматься не судебные приставы, а специальные «должностные лица» в центральном аппарате ФССП. 

Предполагается, что они будут посылать должникам письмо с требованием оплатить штраф без возбуждения исполнительного производства. Также рассматривается вариант электронного уведомления с помощью SMS или сервиса Госуслуг.

Одновременно ФССП запросит у банков информацию«номерах счетов должника, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте по ним». Через два дня после получения уведомления должником ФССП направит в банк документ о списании средств.

Отмечается, что реформа должна снизить нагрузку на судебных приставов. Только за 9 месяцев этого года ФССП получила от ГИБДД почти 15 млн постановлений, в половине случаев — это штрафы до 3 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру